Птенцы неразлучников

5
(3)

Эта порода попугаев небольшого размера. Известно несколько их видов. Внешними данными они очень схожи между собой. Коренастые, немного с крупноватой головой, сильным клювом, коротким хвостом. В природе, у них в основном зеленый цвет оперения. У выведенных заводчиками попугаев, благодаря мутации, встречается различный окрас. Любознательность и общительность характера делает их домашними любимцами. Можно заняться разведением птенцов неразлучников. Главное знать правильный подход к этому делу.

Птенцы неразлучников

Как выглядят новорожденные птенцы

Они рождаются голенькими, с реденькой опушкой, слепые. Голову не держат, на лапках не стоят. На первых порах им дают жидкую пищу.

Развитие по дням

Процесс, когда птенцы становятся полностью самостоятельными, завершается за 55-60 дней. А пока:

https://www.youtube.com/watch?v=DQ8shIfvyJc

  1. Рождение. Птенцы полностью беспомощны, они голые слепые.
  2. За 7-10 дней у малышей происходит открытие глазок.
  3. На 11-13 день становится заметен пушок, зачинаются маховые и рулевые перья.
  4. На 17-18 сутки происходит увеличение маховых и рулевых перьев, проявляются пеньки покровного оперения.
  5. На 24-26 день практически повырастали маховые, рулевые перья. Раскрываются покровные перья.
  6. На 30 день все тельце уже покрыто настоящим оперением.
  7. На 35-40 сутки птенцы начинают самостоятельно покидать гнездовой ящичек, летают.

Несмотря на то, что потомство выросло, родители неразлучники продолжают около 2 недель их кормить.

Уход за потомством

Кроме кормления птенчикам требуется тепло. Его обеспечивает самодельный термостат. Берут пластиковую либо стеклянную 3-5 литровую бутылку и заливают в нее горячую, но не кипящую воду. Она укутывается мягким материалом, укладывается на бок в коробочку, где находится потомство. Затем возле теплового источника укладываются птенцы.

Коробку накрывают крышкой, но не герметично. В ней вырезается 3-5 сантиметровое отверстие, которое должно находиться над бутылкой. Если вода остывает, она заменяется на горячую.

Как вырастить птенца попугая из яйца до птенца .Как вырастить птенца попугая из яйца до птенца .

Температурный режим в гнезде зависит от взросления потомства. Как только попугайчики покрываются перьями, в искусственном обогреве отпадает нужда. Нельзя резко снижать и поднимать температуру. Это негативно сказывается на здоровье птенцов.

Искусственный подогрев пернатым малышам должен быть следующей температуры. Это:

  1. Первая декада от рождения – до +30 градусов по С.
  2. Вторая – от +20, 25 по С.

Подстилка в гнезде должна быть из кедровых либо сосновых стружек. На 8 неделе птенцам обрезаются крылья, маховое перо. Это гарантия того, что они не травмируются и случайно не вылетят в окно.

Питание птенцов неразлучников

Владельцу нужно позаботиться о полноценном рационе родителям. Ведь они –основные поставщики пищи птенцам.

Неразлучники. Жизнь в гнезде. Птенцы.Неразлучники. Жизнь в гнезде. Птенцы.

Корма, которые обязательно нужно давать неразлучникам:

  • кукуруза;
  • зелень;
  • семена;
  • яблоко;
  • банан;
  • шпинат;
  • измельченную яичную скорлупу.

Чистая и свежая вода обязательна, поэтому ее меняют ежедневно.

Естественное вскармливание

Пройдет 2-3 часа после рождения, и птенцы способны принимать пищу. Сначала их вскармливает самка. В несколько кормлений малыши получают прозрачную жидкость. В ней находятся питательные вещества и ферменты.

Должное надо отдать и самцу, ведь им с начала поставляется еда самке, которая затем кормит малышей. Через неделю питанием птенцов занимаются оба родителя.

ПТЕНЦЫ!? Чем кормить НЕРАЗЛУЧНИКОВПТЕНЦЫ!? Чем кормить НЕРАЗЛУЧНИКОВ

Как самостоятельно выкормить

Данный процесс потребует терпения от владельца. Зоомагазинами предлагаются корма с правильным сочетанием нужных, полезных веществ. Хозяин может сам приготовить каши средней жидкости, подойдет:

  • манка;
  • пшенка.

Готовятся они на воде с добавлением немного рыбьего жира, сахара. Еще в них кладут протертые овощи, фрукты, мелко молотую яичную скорлупу.

Покупную продукцию разводят согласно инструкции. Вы должны получить теплую непрозрачную кашицу. Холодная еда способна вызвать простуду и смерть малышей, горячая приводит к ожогам пищевода.

Малышей выкармливают с помощью спецприспособления – шприц-ложки. Ее приобретают в зоомагазинах. Или используется пластиковая ложка с предварительно загнутыми краями, также подойдет 20 кубовый шприц. Чем бы вы ни кормили птенцов, приспособления должны быть стерильными. Еду готовят каждый раз новую.

Как приготовить смесь для птенцов с первого дня . Чем кормить  птенцы . Что едят птенцыКак приготовить смесь для птенцов с первого дня . Чем кормить птенцы . Что едят птенцы

Освещение

Световой режим для детенышей очень важен. В летнее время это 10 часов, зимнее – 12. Если надо дополнительное освещение, то лучше использовать лампу с температурным коэффициентом 5000-5500.

Влажность

Чтобы измерять влажность, существует гигрометр. Для комфорта птиц подойдет показатель 50-60%. Иногда его можно поднять до 80%.

Температурный режим

Для удобства пернатых питомцев необходимо поддерживать температуру воздуха. Желательно придерживаться 18-22 градусов.

Как чистить клетку

Уборку, очищение, дезинфекцию клетки необходимо проводить как можно чаще. Если она комбинированная, деревянный каркас и металлические прутья, то раз в месяц ее необходимо обдавать кипятком. Это способствует уничтожению микробов, паразитов.

Правильная уборка клетки попугаев неразлучниковПравильная уборка клетки попугаев неразлучников

Хорошо, когда дно клетки выдвижное, Его покрывают бумажными полотенцами или промокательной бумагой. Тогда легче убирать. Также нужно не забывать о кормушках, поилках. Их тоже дезинфицируют, обдают кипятком каждый день.

Если надо поменять подстилку, когда еще маленькие птенцы, то блокируют входное отверстие, чтобы самка не вошла в гнездовую коробочку. Птенцов в это время перемещают в запасную теплую коробочку и спокойно очищают дно от старой подстилки и помета. Затем кладут свежую, возвращают птенцов и впускают мать.

Возможные проблемы

Мальцов, обретших самостоятельность, обязательно отсаживают от родителей. Если этого не сделать, самка может им навредить желанием опять сесть на насест. Гнездовую коробку также убирают, чтобы не вызвать агрессию у самки.

Причины смерти птенцов

Погибнуть малыши могут из-за разных факторов. Чтобы это избежать, читайте литературу, посвященную выращиванию попугаев неразлучников. Интересуйтесь у заводчиков, как правильно за ними ухаживать.

Неразлучники. Гнезда, птенцы.Неразлучники. Гнезда, птенцы.

Основные причины смерти:

  1. Неправильное питание. Не подходящий корм птенцам. Отсутствие гигиены.
  2. Домашняя растительность, человеческая еда.
  3. Несоответствующий температурный режим.
  4. Обезвоживание.
  5. Крылья, обрезанные не по инструкции.
  6. Бытовые приборы.
  7. Курение владельцев.
  8. Другие домашние питомцы.
  9. Сородичи.

Активность и общительность попугайчиков неразлучников принесут множество веселых минут любому владельцу. Но, как и все другие живые существа, они требуют внимания, ухода.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 5 / 5. Всего оценок 3

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *