Амадины уход и содержание

0
(0)

Кроме попугайчиков и канареек все чаще у любителей пернатых можно встретить маленьких птичек, напоминающих воробьев. Это Амадины. Они неприхотливы в уходе и не требуют особых условий содержания. Благодаря малым размерам могут жить в небольшой квартире. Разнообразие расцветок позволяет выбрать питомца, который будет радовать не только своей красотой, но и мелодичной трелью.

Общее описание пернатого

Род амадин насчитывает около 38 видов миниатюрных птичек, принадлежащих к отряду воробьинообразных и семейству воскоклювых ткачиков.

Амадины уход и содержание

Внешний вид и длительность жизни

Эти озорные пернатые подкупают любителей своим веселым нравом. В природе они живут большими стайками. При домашнем содержании рекомендуется заводить по нескольку особей. Представителей данной породы объединяет пестрая окраска, толстый и короткий клюв, маленький размер тела – не более 14 см. Благодаря этим качествам они выглядят как всем известные воробьи. При хорошем уходе срок жизни может достигать 12 лет.

Природные места обитания

Большинство видов амадин обитают в тропических лесах. Родиной птиц считается австралийский и африканский континенты, откуда они распространились в южные области Евразии, Китай, Японские острова.

Часть их встречается только в природе, но много и тех, что были выведены селекционерами искусственно.

Поведение птиц

В дикой среде амадины ведут стайный, кочевой образ жизни, перелетая с места на место в поисках корма. Иногда они совершают набеги на плантации зерновых культур, доставляя немало хлопот фермерам. Спят высоко на деревьях. Характер пернатых жизнерадостный, дружелюбный, а сами они чрезвычайно подвижны и активны.

Амадины, поютАмадины, поют

Как поют

Амадины относятся к певчим птичкам, но трели их далеки от соловьиных. Издаваемые самцами звуки напоминают свист, кряканье, шипение, бурчание, жужжание и звон колокольчика, но в целом приятны для уха человека и часто мелодичны. Женские особи тише и молчаливее своих кавалеров.

Как отличить самку от самца

Диморфизм большинства видов практически не выражен. У других мужские особи окрашены в более яркие тона, чтобы привлекать внимание хищников и уводить последних подальше от гнезда. Также голова у самца крупнее, а пение отличается большим набором звуков. Однако при разведении это ненадежные признаки и потребуются специальные лабораторные тесты для определения пола птиц.

Критерии выбора при покупке и цена

Амадины все чаще встречаются в качестве домашних животных. Продаются они как в питомнике, так и в обычном зоомагазине. В зависимости от породы цена будет варьироваться в диапазоне от 1 до 5 тысяч рублей.

Здоровая особь имеет опрятный вид, чистое оперение вокруг клоаки, ясный взгляд, хороший аппетит. Она активная, с чёткими пружинящими движениями и звонким голосом.

Домашний питомец  ( выпуск 11) ( Амадины) (РИА Биробиджан)Домашний питомец ( выпуск 11) ( Амадины) (РИА Биробиджан)

Популярные разновидности амадин

Зебровая

Родом из Австралии, населяет также тропические леса США и Португалии. Это небольшая птичка с эффектной расцветкой в черно-белых тонах. На голове амадины имеется серая шапочка с голубоватым оттенком, шея ее в тех же тонах. Бока пернатых коричневые, клюв огненно-красного цвета.

Рисовая

Птичка получила свое название за любовь к рисовым полям, набеги на которые часто совершаются стаями, живущими в диких условиях. Родина пернатых – Индонезия, откуда они распространились на соседние острова и стали популярными питомцами.

Это наиболее крупный вид среди воскоклювых ткачиков, длина тела которого достигает 15 см, а вес 13 грамм.

Амадины уход и содержание

Естественная окраска рисовки исполнена в благородно серых тонах. На этом фоне выделяется яркий красно-оранжевый клюв птицы. Молодые особи имеют коричневатый оттенок оперения. Селекционерами также выведены разнообразные цветовые варианты: мраморные, серебристые, опаловые, белые, палевые и кремовые.

Японские

Эта порода амадин была выведена искусственным путем. Родом изящные пернатые из Китая, откуда получили широкое распространение в Японию и близлежащие острова. Самая частая расцветка оперения – коричневый верх, серый низ. Также бывают рыжие птички, с хохолком или кудряшками. Данный вид от собратьев отличает более хрупкое и стройное телосложение.

Амадины Гульда

Наиболее яркий представитель отряда. Считается одной из красивейших птиц. Самцы окрашены значительно наряднее самок. Вид получил название по фамилии первооткрывателя. Брюшко пернатых желтого цвета, грудка насыщенного фиолетового, а голова контрастного черного. Крылья и спинка в зеленых тонах. Клюв, как у многих других представителей породы, огненно-красный. По шее проходит голубоватая полоса.

Амадины уход и содержание

Острохвостая

Обитает в саванне на территории Австралии. Для пернатых этого вида характерен остроконечный и прямой хвостик, занимающий почти половину от общей длины тела. Окраска птицы в коричнево-серых тонах.

Бриллиантовая

Населяет восточную часть австралийского континента. Половой диморфизм слабо выражен. Спинка птицы коричневая, шея и затылок серые, хвост, а также грудь черного цвета. Надхвостье темно-красное, а животик в светлых тонах.

Попугайные

Пернатые носят такое необычное название из-за яркой окраски, цветовая гамма которой встречается в наряде многих попугаев. Птичка имеет синюю маску на голове, темный клюв, а большая часть тела травянистого зеленого оттенка. Хвост ярко-малиновый. Данный вид пугливее остальных и содержится строго попарно или стайкой. Встречается также в компании других птиц.

Амадины уход и содержание

Чешуйчатогрудая

Именуют также мускатовой. Обитает на территории Индии, Китая и Тайвани. Голова, шея пернатых шоколадного цвета, спинка почти черная. Окрас грудки напоминает змеиную чешую благодаря характерному узору. Хвост птицы снизу белый, его кроющие перья с желтоватым и буроватым оттенком.

Красногорлая

Основной тон оперения коричневый. Нижняя часть тела светлее верхней. Шея спереди белого цвета и у самца украшена алой полосой. Самка имеет серую голову и грудь. Хвост всех птиц в бурых тонах, местами высветлен.

Белая

Нежные создания завораживают своей красотой. Обитает данный вид на территории и Австралии, и Африки, а также южной части Азии. Окраска пернатых может быть не только белоснежной, но и с бурым или палевым цветом, а также разными оттенками красного, зеленого, синего, желтого, фиолетового и черного одновременно.

Самец и самка отличаются тоном клюва. У мужской особи он насыщенно красный, а у женской бледнее.

Плюсы и минусы содержания амадиновПлюсы и минусы содержания амадинов

Содержание и уход в домашних условиях

Необходимые условия для содержания

Световой режим

Нормальная продолжительность дня для амадины составляет 12-14 часов. Зимой и в пасмурную погоду его продлевают с помощью лампы. Комната должна быть светлой, но саму клетку ставить под прямые солнечные лучи нельзя.

Температура

Критическим для этой экзотической птички считается показатель в 20 градусов. Допускать снижения температуры ниже данной отметки в помещении с амадиной недопустимо. Комфортно пернатые будут чувствовать себя при 24-29 градусах.

Сквозняк также опасен для данного вида. При проветривании комнаты рекомендуется накрывать плотной тканью.

Что должно быть в клетке попугая/амадины?Что должно быть в клетке попугая/амадины?

Клетка и аксессуары

Для пары пернатых оптимальной будет клетка габаритами 50х35х35 см. Содержать стайку можно в вольере. Многие виды прекрасно уживаются с птицами других пород. Конструкция прямоугольной формы более предпочтительна, нежели круглая. В последней амадины теряют ориентиры, чувствуют себя некомфортно и не могут спрятаться.

Прутья клетки должны быть достаточно частыми, чтобы питомец не мог просунуть голову или застрять. В качестве подстилки используют древесную стружку, мелко нарезанную бумагу, опилки. Выдвижной поддон облегчает уборку.

Внутри жилище пернатых необходимо оснастить несколькими жердочками из натуральных материалов. Оптимальный диаметр насеста для миниатюрных лапок – 0,8-0,9 см. Закрепить их нужно на разном уровне таким образом, чтобы, перепархивая, питомец не задевал крыльями стенки или потолок, а емкости для пищи и воды не загрязнялись испражнениями.

Поилка предпочтительна автоматическая. В навесной птицы могут купаться, поэтому уровень жидкости не должен быть более 1,5 – 2 см. Те же требования к глубине емкости для водных процедур.

https://www.youtube.com/watch?v=2f2auD69xRA

Кормушки можно использовать металлические или пластиковые, не менее двух под разные виды пищи, а также отдельную емкость для минеральной добавки. Рекомендуемая высота бортов – 2-2,5 см.

Питание

Основу рациона составляет зерносмесь промышленного производства. Она должна выпускаться специально для экзотов. Корм для канареек и попугаев амадинам не подходит. Примерный состав содержимого упаковки:

  • жёлтое просо;
  • канареечное семя,
  • овсяная крупа;
  • рапс;
  • чумиза;
  • конопляное семя;
  • луговые травы.

Норма на одну птицу – чайная ложка корма в сутки.

Амадины — не игрушкаАмадины — не игрушка

Обязательно пернатым предлагают свежие фрукты и ягоды. Последние также можно давать в высушенном виде. Разрешено использовать для питания амадин яблоки, груши, сливы, персики, киви, бананы. Их предварительно нарезают мелкими кусочками. Не откажется любимец и от земляники, малины, смородины, шиповника, рябины, калины или облепихи.

Ценным источником витаминов будут овощи и зелень. Корнеплоды, такие как морковь и свекла, необходимо отварить. Листья подорожника, мокрицы, одуванчика, клевера, лебеды нужно собирать только в экологически чистом месте и тщательно помыть перед подачей. Зимой на подоконнике можно выращивать для питомца овес и салат.

К запрещенным относятся авокадо, папайя, манго и хурма. В их составе много дубильных веществ, опасных для пернатых.

В качестве животного корма раз в неделю питомцу дают нежирный творог и желток куриного или перепелиного яйца. В период размножения и в качестве угощения в рацион включают личинки насекомых, проростки. Также птицы любят каши, сваренные вкрутую без соли, сахара и масла. Для их приготовления подойдет рисовая, пшенная, гречневая и пшеничная крупы.

https://www.youtube.com/watch?v=Iq7JqBqmvhU

Гигиена и купание

Для водных процедур желательно выбирать навесную конструкцию. Влага облегчает зуд, способствует отшелушиванию эпидермиса, нормализует психическое состояние птиц. Купалку моют после каждого использования, высушивают и устанавливают в клетку ежедневно.

Уход во время линьки

Смена оперения птички – естественный процесс, носящий сезонный характер. Обычно линька происходит постепенно, при этом залысин на теле не образуется. Иногда она становится затяжной, организм питомца испытывает дефицит витаминов, минеральных веществ. В этом случае нужна консультация ветеринара.

Ухаживать за пернатыми в период линьки особым образом не требуется. Достаточно несколько внимательнее следить за поведением питомца, обеспечить ему спокойную обстановку и комфортные климатические условия, возможность ежедневного купания. В рационе увеличьте долю сочных кормов, установите емкость с минеральной добавкой, если ранее она отсутствовала.

Амадины - Содержание и Уход в Домашних Условиях // Сеть Ветклиник БИО-ВЕТАмадины — Содержание и Уход в Домашних Условиях // Сеть Ветклиник БИО-ВЕТ

Болезни и профилактика

Амадины привыкли к стайному и кучному содержанию, поэтому обладают хорошим иммунитетом. Но при неблагоприятных условиях внешней среды, неправильном питании, редкой уборке в клетке питомец может заболеть. Перечень возможных проблем со здоровьем велик и установить правильный диагноз под силу только ветеринарному врачу. Насторожить владельца пернатого друга должны следующие симптомы:

  • сонливость, апатия, птица перестает петь;
  • отказ от корма;
  • взъерошенность, выпадение пера;
  • дезориентация, судороги или паралич конечностей;
  • понос;
  • насморк, чиханье, одышка;
  • лихорадка, дрожь.

Больную особь требуется срочно изолировать от остальных и показать орнитологу. Из-за быстрого обмена веществ амадина без лечения может погибнуть за несколько часов.

АМАДИНЫ / СОДЕРЖАНИЕ, УХОД.АМАДИНЫ / СОДЕРЖАНИЕ, УХОД.

Можно ли приручить амадинку к рукам?

В отличие от попугайчиков, амадины плохо дрессируются. Большинство видов довольно пугливы. При частом общении с питомцем иногда удается приручить его садиться на палец. А вот выпускать птичек на прогулку по комнате не рекомендуется, так как велик риск несчастного случая и гибели пернатых.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 0 / 5. Всего оценок 0

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *