Амадины. Как отличить самца от самки?

5
(1)

Один из первоочередных вопросов, возникающих у человека, в доме которого появились амадины – как отличить самца от самки. Ведь своевременное определение пола поможет избежать оплошностей при воспроизведении потомства и многих других проблем. У отдельных видов ткачиков могут быть различные признаки – окраска, размер и форма туловища, особенности издаваемых звуков. Если присутствуют явные признаки гендерной принадлежности, говорят о половом диморфизме. Чем старше птица, тем больше отличаются самцы от самок.

Зачем нужно знать пол птиц?

Пока птица одна, особой разницы, кто сидит у вас в клетке, мальчик или девочка, нет, но только до поры до времени. Поскольку амадины в высшей степени социальные существа, привыкшие к стайной жизни и созданию семей, всем птичникам при покупке любимца советуют брать как минимум пару. Но тут есть свои нюансы.

Амадины. Как отличить самца от самки?

Пока птица, в силу возраста, мономорфна, т.е. у неё не проявляются выраженные половые признаки, её лучше приобретать одну. Потому что покупка двух самцов или двух самок может привести к тому, что у одной из птиц начнёт деформироваться брачное поведение. Доминантная особь останется «при своём», а другая (или другой) будет подчиняться и вести себя как противоположный пол.

Разнополые также могут проникнуться симпатией друг к другу, но может произойти и противоположное. При этом один из не сошедшихся характерами будет переживать из-за брачного фиаско.

Поэтому опытные заводчики советуют брать птичек до полугодовалого возраста, исключить однопомётников во избежание родственного скрещивания – инбридинга (приобретение в разных зоомагазинах даст стопроцентную гарантию) и сначала поместить их в разных клетках.

Человеку, который не собирается заниматься тяжким трудом разведения амадин, лучше брать однополых птиц – и пусть себе веселятся и периодически токуют. Но если вы решили стать заводчиком, вам нужно точно знать, что это самец и самка. Ещё важно не взять двух старых птиц (потомства от них вы не дождётесь) или старую и молодую. В этом случае птенчиков, скорее всего тоже не будет, зато обеспечен шум, скандалы и драки молодой особи со старой за место под солнцем.

Амадины. Как отличить самца от самки?

Как отличить самку от самца

Взрослые особи отличаются и внешне, и поведенчески. Даже неопытный любитель птиц сможет после недолгих наблюдений понять, кто перед ним – дама или мужчина. Они даже поют по-разному. Но главное отличие – цвет оперения, клюва и других частей туловища, масса тела (самки мельче).

Окрас птичек

Самый простой способ различить взрослых амадин – сравнить цветовую палитру их «одёжки». Самцы более щеголеваты и ярки, самочки одеты поскромнее, им это ни к чему. Природа устроила их так, что мужчины соперничают перед дамой и стремятся завоевать её сердце своими красивыми нарядами и голосовыми сигналами.

Пение

У амадин мелодичные сложные трели издаёт самец. Самка же или тихонько и односложно подаёт голос, или сидит помалкивая. Начинают эти птицы пробовать себя в пении в 4-5 месяцев (кстати, самый рекомендуемый для приобретения возраст).

Брачный танец амадины гульдаБрачный танец амадины гульда

Клюв

У самцов клюв массивнее, он более яркого цвета. У слабого пола зебровых амадин клювик меньше, он нежного кораллового или морковного, а не насыщенно-красного оттенка. Кроме того, мужской пол можно вычислить у отдельных видов по горбинке на самом основании клюва.

Поведение в брачный период

Амадины начинают ухаживания с того, что кавалер приносит даме вкусные угощения. Чаще всего это сочные кусочки фруктов, ягоды, другие лакомства. При этом он исполняет виртуозные танцевальные «па» с распростёртыми крыльями. Словом, конфетно-букетный период в птичьем исполнении.

Девушка, если ей приятны ухаживания, с удовольствием поедает вкусняшки, тихонько посвистывает самцу и слегка приседает, покачивается, когда он перед ней пляшет. Это явный признак того, что пошёл процесс гнездования, который займёт около недели.

Половые отличия некоторых видов амадин

У разных птиц свои особенности, по которым можно понять, мужчина это или женщина. В основном это узор и цвет оперения.

Амадины гульда, самочки и самцыАмадины гульда, самочки и самцы

Амадины Гульда

Гульдовых сложнее всего различить в гендерном плане – и они же выделяются среди прочих ткачиков своим разноцветным оперением, не уступающим попугайскому. Но намётанный глаз опытного любителя птиц уловит разницу: самки не такие красочные и менее яркие.

Серебристая амадина

Эту разновидность вывели австралийские селекционеры на основе белого вида. Оперение у птиц одинаковое. Различают их по цвету клюва. У самцов он яркого красного цвета, у самок более светлый.

Японская разновидность

Тоже выведена искусственно, не встречается в живой природе. Пёрышки одинаковые у обоих полов – бежево-коричневые. Самцы чуть крупнее (если можно так сказать о птицах весом 12 г).

Каштановогрудые

У амадинов-самцов белый живот и чёрные полосы на боках и вверху груди. У самок животик с серым отливом, полоски есть, но они узкие. Пока этот вид птиц не достигнет половой зрелости, оперение у них бурое, вверху более тёмное.

Рисовый Амадин - Все о виде птицы | Вид птицы - рисовый амадинРисовый Амадин — Все о виде птицы | Вид птицы — рисовый амадин

Рисовые

Рисовки – самые крупные ткачики, с одинаковым окрасом: черноголовые с белыми щёчками, спина, грудка и крылья серо-голубые, хвост чёрный. Самцов и самок отличают по клюву и векам: у представителей сильного пола они насыщенно-красные, у дамочек морковные.

Красногорлые

Эта характерная особенность касается мужчин: полоска красного цвета на горле в положении сидя выглядит как латинская V.

Зебровые

Самые распространённые амадины. Оперение у них пепельно-серое. Название получили от «полосатости» – бело-чёрной окраски шеи и верхней части груди. Это отличие самцов.

В каких случаях невозможно определить пол?

Чем амадины моложе, тем сложнее понять, кто есть кто. Только что вылупившихся из яйца мальчиков и девочек вообще различают только по хромосомному анализу. По мере взросления признаки постепенно проявляются.

Как определить пол зебровых амадин? Заглядываем в гнездо!Как определить пол зебровых амадин? Заглядываем в гнездо!

До первой (ювенальной, или подростковой) линьки птички практически мономорфны. В настоящий момент орнитологи занимаются разработкой анализа птичьего помёта, чтобы по включениям гормонов можно было распознать пол питомцев. Но пока это только исследования.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 5 / 5. Всего оценок 1

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *