Амадины Гульда

0
(0)

Амадины Гульда – красивая небольшая птица семейства вьюрковых ткачиков. В дикой природе они находятся под угрозой исчезновения, а в домашних условиях успешно разводятся и селекционируются.

Усилиями заводчиков были выведены новые виды, которые отличаются окраской оперения от «диких» собратьев. Эти пернатые требуют строгого температурного и влажностного режима, иначе они заболевают. В период гнездования и выкармливания птенцов им нужно подбирать особую пищу.

амадины гульда

Особенности и отличительные черты амадин Гульда

Хотя эти пернатые относятся к роду попугайных амадин, они не являются попугаями: их ближайшие родственники – воробьи.

Эти птицы получили «родовое» название ткачики из-за особого таланта ловко плести гнёзда, отделяя клювом и коготками волокна травы и скрепляя их с помощью слюны. Своё имя нарицательное гульдовые амадины получили от британского орнитолога, открывшего их почти двести лет назад во время научного путешествия по Австралии. Изначально учёный Джон Гульд назвал этих вьюрковых в честь своей жены, которая сопровождала его в странствиях, заболела и умерла.

Особенность птичек заключается в видовом различии головного окраса. Доминирует чёрный цвет перьев, самые редкие экземпляры – желтоголовые.

Окрас и размеры

У взрослых амадин туловище длиной чуть больше 10 см, до кончика хвоста – 15 см. Миниатюрные живчики радуют глаз своим ярким разноцветным оперением, сочетающим все цвета радуги: от красного, жёлтого или оранжевого – до зелёного и голубого с лиловым. Многоцветие, больше всего напоминающее бразильские карнавалы, эффектно оттеняется чёрными перьями.

амадины гульда

Молодые птицы, не достигшие половой зрелости, отличаются от взрослых особей серым цветом головы.

Длительность жизни

Домашние питомцы живут в среднем 10 лет.

Природные места обитания

В естественной среде амадинов можно встретить на севере Австралии. Они селятся в тропических лесах, но постоянно перемещаются в зависимости от сезонных дождей. Когда наступает засуха, из корма остаётся только высохшее семя травы, упавшее на землю. С грунта гульдовые пищу не подбирают, им приходится подниматься на крыло всей стаей и перелетать подальше в леса, бросая старые гнездовья, даже если там остаются яйца и птенцы.

амадины гульда

Как поют и как ведут себя пернатые

Эти птицы не наделены звукоподражательными способностями. Они не копируют речь человека. Да и певцами их особо не назовёшь. Они, как и положено воробушкам, негромко мелодично чирикают.

Голос у амадин «прорезается» на пятый день жизни. Чем больше поют им родители, тем лучше певческие способности у детей.

Основные отличия самки от самца

Мальчики более ярко окрашены, у девочек резче голос.

Особенности содержание в домашних условиях

Приобретая амадин Гульда, надо обзавестись объёмной клеткой со всем необходимым внутри, обогревателями (лампами), увлажнителем. Этому питомцу требуется особый корм – мягкий, периодически яйца и творог, а также пророщенные злаки.

амадины гульда

Необходимые условия

Для ткачиков нужно поддерживать влажность около 60%, температуру 22–24°С, световой день – не менее 10 часов (подсвечивание). В помещении не должно быть сквозняков и источников шума (телевизор, радио, магнитофоны исключаются).

Размеры клетки и дополнительные аксессуары

Для одного питомца достаточно клетки 60х40х50 см. Для пары разнополых с перспективой размножения надо увеличить жилплощадь до 85х45х70 см. Не поселяют их под куполообразной крышей. Опытные орнитологи советуют делать «ящичное» жильё, в котором все стенки, кроме передней, непрозрачные. Поддон лучше выдвижной, так будет легче убирать.

Не должно быть медных деталей: птицы отравятся окислами меди.

В клетке должны быть жёрдочки, кормушка, поилка и ванночка, в которой взрослая особь помещается полностью.

амадины гульда

Чем кормить питомца

Ткачиков кормят:

  • различными видами проса (при линьке и гнездовании – пророщенным зерном);
  • сырыми овощами (тёртой морковкой, сладким перцем, листовыми салатами);
  • сладкими фруктами;
  • мучным червем и мотылём (источник белка при выкармливании детей).

Для переваривания и измельчения пищи нужно класть в клетку крупный песок. Кальций питомцы получают с толчёной скорлупой яиц, мелом, небольшим количеством творога.

В зоомагазинах продаётся мягкий яичный корм, который гульдовые очень любят. Можно давать отдельно круто сваренный яичный желток.

Еда и вода должны быть только свежими. Пьют и едят птички очень часто, у них ускоренный обмен веществ. Суточное голодание для них может стать смертельным.

амадины гульда

Соблюдение чистоты в клетках

Чистить клетку надо пару раз в неделю (если питомец один, достаточно раза). Генеральная уборка с мытьём горячей водой с мылом делается раз в три месяца. Очищать надо не только поддон, но и все части, на которые попадает помёт и частички еды.

Гигиена и купание

Вьюнковые обожают водные процедуры, поэтому надо поставить им ванночку, чтобы они плескались вдоволь. Глубина купели – не более 1,5 см. Воду менять ежедневно, как и в поилке.

Нуждаются ли в выгуле?

Если клетка просторная, то птичке хватает пространства, чтобы размять крылышки. Выпуская её в выгул по помещению, нужно быть уверенным, что амадин не забьётся куда-либо (что несложно при его размерах), не повредится, не отравится комнатными растениями и т.д.

амадины гульда

Размножение амадин Гульда в неволе

Период репродуктивности этих пернатых длится от 3 до 4 лет. Считается, что половозрелыми они становятся в возрасте 7 месяцев (о наступлении этой поры свидетельствует изменение окраса оперения на голове из серого в чёрный, реже красный или жёлтый), но к размножению допускается не ранее года. Более раннее разведение нежелательно, как и частое спаривание. Допускается до 3 кладок на год.

Основная сложность – высиживание птенцов. Гульдовые – не самые лучшие родители, поскольку в естественной среде инстинкт выживания гонит взрослых на новые места в поисках пищи, гнёзда с яйцами и птенцами при этом бросаются.

Заводчики остроумно замечают, что для таких случаев хорошо бы держать в доме ещё пару амадин, только другого вида – японских. Они отличаются усидчивостью и повышенной ответственностью за жизнь потомства. Но лучше всего осведомиться при покупке, высиживалась ли птица своими родителями. Очевидно, такая особенность передаётся по наследству.

Амадины Гульда

Для спаривания не подходят однопомётники: инбридинг (скрещивания близких родственников) приводит к появлению слабых и больных особей.

В клетке надо поместить гнездовой домик, можно плетёную корзину. Желательно бросить небольшую охапку сена, из которой птицы будут выдёргивать травинки и вить гнездо.

Самочка откладывает до 6 яиц с интервалом в сутки между кладками. Птенцы вылупливаются через 2 недели.

Болезни и паразиты: лечение

Инфекционные заболевания (орнитоз, дифтерия, оспа и др.) встречаются у вьюрковых редко, возбудитель передаётся с некачественным кормом и при контакте с больной птицей. Чаще гульдовые страдают от болезней дыхательных путей и проблем с желудочно-кишечным трактом. Неправильное кормление и недостаток тепла в помещении становятся причиной энтерита и воспаления клоаки. Основные симптомы – очень частый стул с жидким зеленоватым помётом, оперение под хвостом грязное и слипшееся.

Амадины ГульдаАмадины Гульда

Больную птичку выпаивают рисовым отваром, который наливают в поилку вместо воды. Можно давать немного крепкого чая или очень слабый розоватый раствор марганца. Клоаку обрабатывают тетрациклиновой или синтомициновой мазью после тёплого обмывания. Биомицин или фталазол дают по 1/8 таблетки трижды на день с жидкостью. Но лучше всего будет сразу обратиться к ветеринарному врачу.

Из паразитов распространены клещи и пухопероеды. Чаще других обнаруживаются гамазовый клещ и характерный для вьюрковых трахейный клещик. Поражённые им амадины перестают петь, тяжело дышат, чихают и кашляют, из носа выделяется прозрачная слизь. Лечение надо начинать как можно быстрее, потому что птица может умереть.

Гамазовый клещ попадает в клетку с кормом или песком для постилки. Определить присутствие паразита можно по неестественной для амадин ночной активности, частому почёсыванию, отряхиванию. В случае с этим незваным гостем, как и с другими насекомыми, нужно обеззаразить клетку, промыть специальными растворами, железную можно прокалить.

Болезни амадиновБолезни амадинов

Лечить самостоятельно не стоит, так как врач подбирает лекарство и строгую дозировку, следит за динамикой выздоровления и определяет длительность курса лечения. В случае с применением антибиотиков это очень важно для сохранения кишечной микрофлоры.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 0 / 5. Всего оценок 0

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *