Клетка для амадинов

0
(0)

Клетка для подвижных амадинов выбирается с учетом удовлетворения их потребностей. Птички должны иметь возможность расправлять крылья, летать, прыгать и заниматься любыми своими делами, не задевая стенки своего жилища. Если есть планы по разведению этих пернатых красавцев, то для каждой пары рекомендовано приобретать отдельную конструкцию.

Клетка для амадинов

Размеры и форма клетки

Минимальные габариты помещения для парочки амадин, независимо от того, разнополые они или нет, составляют от 60 до 70 см по длине, а по ширине и высоте – от 40 до 50 см. В этой «квартирке» пары даже могут устраивать гнезда и выращивать птенцов, а также учить молодняк летать. Но как только детишки подрастут, жилище станет для них тесным. Малогабаритные конструкции приводят к ожирению, отказу нормальной работы органов и систем пернатых, а также к различным травмам, возникающим при попытках полетать.

Не годятся для проживания амадинов клетки, которые имеют форму шара или купола. В них птички чувствуют себя в постоянной опасности из-за того, что отсутствуют углы, в которых они любят отдыхать или прятаться. Не подойдут такие фигуры, как ромб, квадрат или трапеция, а также разнообразные фигурные участки, башенки, балкончики и прочие украшения. В таких конструкциях пернатые будут застревать, а их перемещение станет затруднительным.

Еще один недостаток клеток необычной формы состоит в затруднительной уборке. Грязь, которая скапливается в завитках и изгибах, провоцирует развитие грибковых инфекций и паразитарных организмов, а они являются возбудителями различных птичьих заболеваний и отравления.

Амадина гульда.Удобное  оборудывание клеткиАмадина гульда.Удобное оборудывание клетки

Материалы, используемые для клетки

В составе элементов клетки не должно содержаться медных сплавов или цинка, поскольку они медленно отравляют амадин. Отрицательно сказываются на здоровье питомцев также эмалевые или масляные краски, которыми могут покрывать прутья конструкций. Но как вариант подходит окрашивание краской порошкового типа или алкидной эмалью.

Деревянные «квартиры» подходят, если они выполнены из дубовых, березовых или сосновых материалов, но они не долговечны. Обработать их кипятком с целью профилактики развития болезнетворных микроорганизмов часто не получится. Иногда внутри деревянных элементов заводятся паразиты.

Лучший вид жилья для амадинов изготавливается из пластика или акрилового стекла. Подходит также литой поликарбонат. Это экологичные конструкции, которые стойко выдерживают дезинфекцию.

Металлические элементы клетки должны выполняться из нержавейки и иметь хромированное или никелевое покрытие.

Амадины , обзор клетки .Амадины , обзор клетки .

Обязательно необходим поддон

Чтобы уборка выполнялась легко, а амадины не испытывали по этому поводу постоянного беспокойства, выбирают такие помещения, которые оснащены поддоном. Есть несколько материалов, из которых он может быть выполнен.

  1. Идеально, если поддон сделан из нержавеющей стали и имеет бортики не менее 10 см высотой. Так вся шелуха или наполнитель останутся внутри, когда он будет выниматься. Его легко мыть, а также обрабатывать.
  2. Фанерный вариант. Лучше не выбирать или использовать как временный. Остатки пищи и влаги, а также птичий помет быстро приводят его в негодность.
  3. Пластиковая модель. Это самый простой вид в плане ухода за ним и уборки. Его недостаток – скользкая поверхность. Амадины скользят по ней, зарабатывая травмы и вывихи. Устранить этот изъян поможет обычный речной песок, прокаленный в духовке и смешанный с золой или березовые опилки в комплексе с измельченной бумагой для письма. В зоомагазинах можно приобрести специальный наполнитель. Нельзя использовать газеты или журналы, поскольку пернатые могут их клевать, отравляясь типографской краской.

Обустройство клетки

Жилище амадинов должно иметь определенное наполнение, чтобы обеспечить птичкам комфортное существование и удовлетворить все их потребности.

Амадины Гульда, содержание - краткий обзорАмадины Гульда, содержание — краткий обзор

Жердочки-насесты

В клетке должно быть два или три элемента, которые нужно расположить так, чтобы амадины, перепрыгивая с одного на другой, не задевали их лапками. Существуют подобные предметы из резины, цемента, хлопка, но все они не подходят для птиц, поскольку могут откусывать от них кусочки, что приводит к отравлению или удушению. Насесты из пластика также не лучший вариант. Они натирают лапки до мозолей.

Идеальное решение – это жерди из дерева разного диаметра (от 1 до 1,5 см). Это обеспечит профилактику воспалительных процессов в подушечках лап. Для самостоятельного создания таких элементов рекомендовано использовать древесину ивы, ольхи, осины, липы, березы, а также фруктовых деревьев. Перед установкой материал обрабатывают кипятком.

Кормушка

Это обязательный элемент в клетке амадины. Лучше, если их будет три: для основной смеси, для подкормки, содержащей минеральные вещества, а также для мягких продуктов.

Клетка для птиц своими руками. Как сделать самому.Клетка для птиц своими руками. Как сделать самому.

Эти предметы требуют ежедневной обработки и потому лучшие материалы для их изготовления:

  • пластик;
  • фарфор;
  • нержавеющая сталь;
  • керамика.

В емкостях подвесного или автоматического вида еда сохраняет свою чистоту, не загрязняясь пометом или перьями.

Поилка

Лучший вариант посуды для питья – автоматическая или вакуумная чаша. Металлические поилки вредны из-за окисления. Эти предметы, как и кормушки, хорошо вешать сбоку, чуть выше жердочек.

Декоративные веточки

Декоративные веточки можно сделать из тех же деревьев, что и жердочки. Кору рекомендуют не снимать, но необходимо обдать кипятком и прожарить в духовом шкафу, чтобы избавиться от болезнетворных микробов и паразитов.

Зебровые амадины.  Какую клетку выбрать для птицЗебровые амадины. Какую клетку выбрать для птиц

Домик для пернатых

Лучше предложить птичкам несколько видов гнезд, чтобы они могли выбрать подходящее для себя. Обычно эти конструкции плетутся из древесных щепок или ивовых прутьев в форме шара или корзинки. На передней стенке в верхней ее части должен быть лаз, перед которым размещают веточку или жердочку, чтобы птица могла посидеть на ней, прежде чем забраться внутрь.

Домики оснащают крышкой, дабы в случае необходимости иметь возможность проконтролировать состояние гнезда.

Если амадинов держат в клетке, то гнездо располагают снаружи, прикрепляя к верхним дверям.

Ванночки для купания

Амадины любят купаться и обязательным атрибутом в их жизнедеятельности является емкость для этого процесса. Вода в ней должна быть чистая, не превышать по глубине полутора сантиметров. Купалки изготавливаются из пластика, стекла или фарфора. Их должно быть легко обрабатывать.

Что лучше - бокс или клетка для птицЧто лучше — бокс или клетка для птиц

Специализированные боксы для амадин: преимущества и минусы

В боксах обычно открытой (решетчатой) остается только передняя стенка. Это помогает создавать правильные климатические условия для птиц. В таких домиках размещаются лампы для увеличения светового дня. Недостатками являются большие габариты и немалая стоимость.

Как соорудить клетку своими руками

Если есть любовь, изобретательность и умение создавать вещи своими руками, то жилище для поющих пернатых можно сделать самостоятельно, у себя дома.

Амадины , Клетка для птиц своими руками часть 1Амадины , Клетка для птиц своими руками часть 1

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы смастерить клетку собственноручно, потребуются следующие материалы:

  • деревянные рейки, высота которых 60 мм – 3 штуки, и одна с высотой 50 мм;
  • 14 тонких реек, выполненных из дерева;
  • тонкие рейки из дерева по 10 см длиной – 2 штуки;
  • проволока из стали диаметром 2,5 мм;
  • лист фанеры;
  • картон;
  • дверной крючок, саморезы.

Из инструментов пригодится дрель со сверлами, шуруповерт, пила или электролобзик, рубанок, отвертка, плоскогубцы, рулетка и карандаш.

Схемы и размеры

Величину жилища необходимо просчитать заранее. Дополнительно определить, где она будет стоять, замерить длину, ширину, а также высоту предполагаемого изделия. Лучше записать все на отдельный лист бумаги и продумать план сборки конструкции, объем элементов внутри нее. Просчитать схемы крепления частей, чтобы потом не оказалось острых объектов, которые могут ранить птичек.

Размер «квартиры» должен давать возможность пернатым перемещаться внутри нее, расправляя крылья.

Сбор конструкции

Когда все необходимые предметы заготовлены, а размеры просчитаны, можно приступать к созданию помещения для амадинов. Размеры нужно адаптировать к своему проекту.

Амадины , Клетка для птиц своими руками часть 2Амадины , Клетка для птиц своими руками часть 2

Последовательность действий должна быть следующая.

  1. Посредством электролобзика необходимо сделать две заготовки длиной по 200 мм, а 2 по 400 мм. Соединить полученные детали в прямоугольник, используя шуруповерт с саморезами. Этот объект будет основой. Одна передняя длинная сторона делается из бруска 5 см шириной, остальные по 6 см.
  2. Из фанеры вырезать дно соответствующего размера, прикрепить его к раме. Между ним и передней стенкой основания получится щель размером в 1 см, куда будет вставляться поддон, который можно изготовить из картона, ДВП или фанеры. Для него делается передний бортик по размеру щели, на который крепится «ручка» для удобства вытягивания.
  3. Следующий этап – создание каркаса. По сути это 3 рамы, периметр которых соответствует нижней части с поддоном. Для них используются тонкие рейки, ошкуренные предварительно наждачной бумагой.
  4. На каждой раме карандашом размечаются места крепления проволочных прутьев. Расстояние между ними не должно превышать 15 мм и не быть меньше чем 10 мм. Такую же разметку необходимо выполнить в нижнем каркасе, но там дырки будут не насквозь. Просверлить все отверстия сверлом, диаметр которого соответствует проволоке.
  5. Когда будут просверлены все отверстия, следует нарезать проволоку необходимой длины по высоте будущего жилья амадин и собрать всю конструкцию, просовывая отрезки в дырочки. Оставьте просвет для двери. «Крышу» выполните по такому же принципу при помощи саморезов, прикрепив ее к «стенам».
  6. Дверь нужно сделать как стены, применив для этого десятисантиметровые рейки. Отверстия в них сверлятся не сквозные, кроме одного с краю. Продевая один из проволочных прутьев сквозь рамки, нужно сразу нацепить на него готовую дверцу. Последним штрихом будет крючок, на который она должна закрываться.
клетка для амадин своими рукамиклетка для амадин своими руками

Более простым вариантом является создание стен и потолка клетки из плотной металлической сетки, согнутой в необходимых местах и закрепленной в нижнем основании.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 0 / 5. Всего оценок 0

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *