Потомство амадинов как ухаживать

5
(5)

Если вы решили вывести дома потомство амадинов, то как ухаживать за ним в случае отказа птиц от своих родительских обязанностей, необходимо знать каждому. Этих птах по отдельности не заводят, но и спешить с получением птенцов не стоит. Здоровые птицы появляются на свет только от парочек, возраст которых превышает полгода.

Через сколько дней и как вылупляются?

После того, как кладка отложена, пернатые высиживают яйца около 17 дней. Иногда этот срок больше или меньше на пару дней. Самочка садится на яйца, только когда их соберется два или три. Пара насиживает будущее потомство по очереди, сменяя друг друга, чтобы подкрепиться. В помещении в это время должно быть влажно и тепло (не менее 20 градусов). На 15 -17 день появляется первый детеныш.

Потомство амадинов как ухаживать

Как выглядят новорожденные птенцы

Малыши зебровых или других амадин выглядят не так привлекательно, как их родители. Они покрыты длинным пухом серого цвета и не способны сидеть на лапках. По углам их клюва располагаются особые наросты, которые светятся в темноте. Благодаря этому птицы находят детенышей ночью и кормят их переваренной едой из собственного зоба. У птенчиков этот орган большой и просвечивает сквозь кожу.

Развитие по дням

По виду и состоянию молодняка можно определить, сколько им дней от роду.

  1. Трехдневные птенцы начинают воспроизводить звуки, которые напоминают писк. Их непривлекательный внешний вид сохраняется, но тельце заметно увеличивается в размере.
  2. От 5 до 7 дней. Эти малыши уже открывают глаза и начинают оперяться.
  3. 17-20 суток. Пернатые детишки предпринимают попытки улизнуть из гнезда. Иногда отдельные экземпляры умудряются из него вывалиться. Если такое произойдет, то тихий писк превращается в громкий галдеж. В такой ситуации нужно аккуратно поместить «беглеца» на место.
  4. С 21 по 24 день. Подросшие амадины способны самостоятельно покидать гнездо и возвращаться туда снова. Их родители в этот период могут прекратить кормление и тогда эти заботы лягут на плечи заводчика.
Амадины зебровые.Всё просто-условия разведения и питаниеАмадины зебровые.Всё просто-условия разведения и питание

Что предпринимать в случае отказа родителей?

Случается и такое, что высидев птенцов, амадины решают, что на этом их родительские обязанности окончены. В дикой природе эти птицы нередко бросают свои гнезда с яйцами или птенцами и отправляются на поиски лучшего места для жизни. В такой ситуации все заботы о детенышах берет на себя человек. Определить, что потомство голодное, можно по внешнему виду. Птички постоянно пищат, их зоб пустой, а кожа сморщенная. Часто взрослые выбрасывают их из гнезда.

Для таких брошенных птенчиков амадин подготавливается коробка, дно которой вымащивается сеном или мягкой тканью. Эта емкость сверху должна быть накрыта материей.

Обогрев птенцов

Необходимо соблюдать температурный режим в коробке с птенчиками. В первую неделю воздух в ней должен прогреваться до 37 градусов. С 8 по 14 сутки постепенно снижать до 34˚, а с 15 по 20 день – до 24˚.

Секреты разведения / амадина гульда без нянекСекреты разведения / амадина гульда без нянек

Кормление

Выкормить птенцов не так уж и просто, как может показаться. Это нужно будет делать и днем, и ночью, наблюдая все время за их состоянием и вовремя реагируя на возникающие проблемы.

Сначала в туалет, а потом кушать

Поместив выводок в коробку, рядом с ней устанавливают емкость с водой для повышения влажности и ждут первого испражнения. Помет должен выглядеть, как маленькая колбаска зеленого цвета с водой. Как только он появился, можно приступать к кормлению. Если за 12 часов этого не произошло, то каждому малышу нужно накапать в клюв 5% раствор глюкозы. При отсутствии его можно заменить «Рингером».

В случае кормления маленьких амадин до появления первого кала может произойти закупорка пищеварительной системы, и птенчики погибнут.

Рацион амадинов  во время выкармливания птенцов .Рацион амадинов во время выкармливания птенцов .

Чем и как кормить в зависимости от возраста

Кратность кормления амадин зависит от того, сколько дней исполнилось выводку:

  • в течение первых трех суток пищу выдают каждые 30 минут днем и 2 часа ночью;
  • далее еще 4 суток – через полтора часа в дневное время и 3 часа в ночное;
  • потом 8 дней через 2 часа, а с полуночи до 6 утра – перерыв;
  • 15 дней после этого перерыв между питанием 4 часа.

Рацион птенцов состоит из особых смесей из зоомагазина или детского питания без добавления в состав молока. Для создания смеси воду используют только кипяченую, подогретую до 60 градусов. Смешивают жидкость с кормом в пропорции на 6 частей воды одна часть сухого вещества. Остужают до 39˚. Из одноразового шприца выдавливают немного пищи на корень язычка птахи. Используют для этого силиконовую насадку. Все, что остается от кормления, выбрасывают.

Начиная с третьих суток, количество жидкости в кашице уменьшают на 1 часть, чтобы она становилась гуще. Когда птенцам амадин исполнится месяц, они должны питаться сами. Приучают их так. Сначала варится измельченное просо и дается подслащенное в жидком виде из ложки каждые 4 часа. Через неделю переходят на влажную мешанку, а еще через одну – на проросшие семена. Как только малыши окрепнут, их пересаживают в клетку к родителям.

Разведение Амадин из яйца до птенца .Разведение Амадин из яйца до птенца .

Что делать если амадины проявляют агрессию к потомству?

Если амадины настроены враждебно и не хотят принимать молодняк, его пересадку стоит отложить до того, как птенцам исполнится полгода. Последней попыткой пересадки, если до этого все потерпели поражение, будет девятимесячный возраст.

Рекомендации по уходу

Если птахи выполняют все свои родительские обязанности, то выращивать птенцов в домашних условиях не составляет труда. Если же амадины отказываются от своего потомства, то есть два варианта:

  • подыскать птичью няню, которой должна быть особь с более развитым родительским инстинктом;
  • взять все заботы на себя.

Необходимо тщательно следить за влажностью и температурой воздуха, а также вовремя кормить пташек и наблюдать за их самочувствием.

Домашний питомец  ( выпуск 11) ( Амадины) (РИА Биробиджан)Домашний питомец ( выпуск 11) ( Амадины) (РИА Биробиджан)

Когда отсаживать

Если конфликтов между поколениями амадин нет, то отсаживание происходит только после того, как старшие особи перестанут кормить младших.

Существует три причины, по которым отсаживание может быть проведено досрочно:

  • родители настроены к малышам агрессивно;
  • амадины не ухаживают за своими птенцами, или выбрасывают их из гнезда;
  • птенцы родились с дефектами, из-за которых могут быть отбракованы.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 5 / 5. Всего оценок 5

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *