Интеллект волнистого друга

5
(3)

О том, как правильно и с наилучшими результатами дрессировать попугая, однажды задумываются все владельцы этих сообразительных птиц. Они обычно хорошо обучаемые, и хозяину, конечно, стоит потратить свое время и толику терпения, чтобы в итоге его пернатый друг смог не только повторять слова, но и выполнять простые команды, развлекать самыми разнообразными трюками и радовать своим веселым нравом.                 

Интеллект волнистого друга

Многолетние научные исследования и эксперименты доказали, что представители семейства Попугаеобразных – одни из самых смышленых, и это не только среди пернатых. Достойную конкуренцию в животном мире им могут составить разве что шимпанзе и дельфины.

Интеллект волнистого друга

Но, конечно, ни те, ни другие никогда не смогут воспроизводить человеческую речь, а у большинства попугаев это хорошо получается. Правда, здесь есть свои нюансы. Известно, что лучшим усвоением навыков отличаются крупные породы – такие, как жако и какаду. А вот волнистики в своих когнитивных способностях им немного уступают.

Однако совершенно достоверно и то, что хорошо прирученные птицы, не боящиеся человека, способны на раскрытие и развитие многих своих талантов. Например, они подражают не только речи, но и интонации, запоминают отдельные мелодии, пение других пернатых.

Общий объем словарной «памяти» маленького попугайчика – около 150 слов. И это, не говоря о способности выполнять множество разнообразных трюков и команд.

С чего начать

Дрессировать попугаев не так уж и сложно, хотя от владельца потребуется много терпения и постепенных, лучше всего ежедневных, целенаправленных занятий с птичкой.

https://www.youtube.com/watch?v=A6DYVDvIu64

И вот какие шаги следует предпринять:

  1. Недавно принесенному в дом пернатому нужно дать время освоиться в новом месте. Необходимо убедиться, что ничего не пугает его в своей клетке и в комнатном окружении. Пройденным данный этап считается, если птица спокойно ест в присутствии человека.
  2. Далее постарайтесь приручить попугайчика. Делать это надо, не торопясь и не форсируя событий. Поначалу, например, осторожно кладите в клетку то лакомство, которое особенно любимо птичкой. Если она приблизилась и принялась за еду – считайте, что начало положено.
  3. Ручным можно назвать пернатика, который доверяет вам, присаживается рядом или на плечо и берет лакомство из ваших пальцев.

Дрессировка попугая в домашних условиях

Команды

Для того, чтобы научить волнистого попугайчика выполнять разнообразные команды, не забудьте о главном правиле: весь процесс должен состоять из занятий, которые содержат в себе обучение новому и закрепление старых, уже освоенных навыков:

#81 Дрессированный попугай Тоша играет с хозяевами #Птицы#81 Дрессированный попугай Тоша играет с хозяевами #Птицы
  1. Учитывайте характер вашей птички. Активные «ученики» требуют интенсивных, но небольших по продолжительности занятий – минут по 10. Но встречаются и спокойные особи. Они медленнее усваивают новое и, конечно, потребуют от хозяина больше терпения, но, с другой стороны, их навыки обычно прочнее.
  2. Учтите, что лучшими способностями к дрессировке и имитации слов, как правило, обладают более самцы, нежели самки. Так же, разумеется, как и одиночки, а не пары.
  3. Команды лучше отдавать спокойным голосом, стараясь не повышать его, не кричать и не делать резких движений, чтобы не испугать птицу.
  4. Для заучивания первой может стать команда «ко мне». Протяните руку (не забыв положить на нее лакомство) и произнесите имя питомца и эту фразу. Вместо указанного жеста можно использовать другой – например, похлопывание рукой по тому месту, куда вы хотите, чтобы садилась птичка.

Какими бывают команды?

Самыми разными. Например, «купаться» (здесь нужно показать ванночку для водной процедуры, где она обычно проходит, или распылитель, если вашей птичке больше по нраву душ).

Словом «вверх» может сопровождаться прыжок попугая на верхнюю жердочку. Если вы целенаправленно будете проделывать это, подкрепляя команду еще и особым жестом и поощрением, то со временем волнистик станет воспринимать его в качестве самостоятельного приказа.

Важно! «Команда+жест+лакомство+похвала» – такой должна стать формула для обучения попугайчика. Главное, сохранять идентичность произнесенных фраз и в самом начале, и в дальнейшем, при закреплении пройденного.

Волнистый попугай выполняет команды.Волнистый попугай выполняет команды.

Обучение трюкам

Вот какие условия обязательно нужно соблюдать при обучении:

  • уроки должен проводить один и тот же человек. Вряд ли добьется успехов компания или семья, которая решит время от времени поочередно заниматься с птичкой;
  • лучше, если к началу занятий попугай будет голоден. Сытая пичуга просто не станет выполнять команды за лакомство;
  • учителю нежелательно начинать любое из занятий, находясь в плохом расположении духа или испытывая стресс. Попугайчики, как и большинство домашних животных, отлично чувствуют эмоциональное состояние человека, находящегося рядом. Скорее всего, ваш скверный настрой спугнет пернатое, и толку от занятий не будет;
  • обучение всегда лучше проводить в одном и том же помещении, желательно без посторонних шумов и резких звуков;
  • лучше не заниматься после захода солнца, впрочем, так же как и ранним утром;
  • следует принять во внимание, что одной из частых причин неуспеха могут стать попытки владельца сразу же перейти к обучению сложным трюкам.
Волнистый попугай дрессировкаВолнистый попугай дрессировка

Как уроки имитации надо начинать с одного слова (например, имени птички), так и к более сложным командам следует переходить только после освоения самых простых. Конечно, не забывая при этом постепенно закреплять и старые, и новые навыки.

Лакомства

Для того, чтобы питомец прислушивался к вашим командам, необходимо продумать систему его поощрения. Понаблюдайте во время кормления, какое лакомство ему больше всего по вкусу, и в дальнейшем всегда учитывайте это. Кстати, желательно сопровождать достижения своего волнистика и похвалой.

Тут главное, произносить одну и ту же фразу (или слово), сохраняя ровную одобрительную интонацию. По ней ваш друг должен понимать, что вы им довольны.

Учитывайте и желания самой птицы. Некоторые из них предпочитают ласку еде, кто-то – блестящую вещицу чтобы поиграть с ней. Но владельцу лучше всего иметь в арсенале 2-3 поощрения, чтобы занятия не наскучили пернатому.

Дрессированный попугай. Дрессировка!Дрессированный попугай. Дрессировка!

Что делать, если не поддается дрессировкам

Бывают случаи, когда птица совершенно нечувствительна к любому обучению. Но, к счастью, очень редко. Ведь попугаи сами по себе – активные, смышленые, любознательные и дружелюбные существа.

Главное, запомните, что все без исключения занятия следует проводить в форме игры. Птица не должна чувствовать, что на нее давят, заставляя что-то делать. Именно поэтому, если вы видите, что в данный момент пернатое не расположено заниматься, или ему не интересны какие-то новые предлагаемые забавы, не стоит навязывать их, лучше отменить или перенести урок.

Чтобы птица не почувствовала отчуждения, необходимо приложить все силы, чтобы между вами сохранялись добрые, доверительные отношения.

Интересные новости

В деле дрессировки очень многое зависит не столько от таланта конкретной птицы, сколько от педагогических способностей ее владельца. Достаточно велик список трюков и команд, которые сможет выполнить любой попугай.

Ваш волнистик вполне способен научиться, например, приносить мячик, бросать его в кольцо, звонить в колокольчик, танцевать и даже кататься на маленьком скейтборде. И это далеко не полный перечень!

Супер номер - дрессированные попугайчикиСупер номер — дрессированные попугайчики

Главное в деле дрессировки – проявленное внимание самого учителя к процессу, целенаправленность действий и терпение. Конечно, вряд ли ваш питомец сможет повторить все достижения ставшего легендарным попугая Алекса, но уже не раз было доказано, что и у этих маленьких птичек есть свои преимущества: они лучше контактируют с хозяевами на эмоциональном уровне и достаточно умны. Дело за малым – суметь развить их интеллектуальные и артистические способности.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 5 / 5. Всего оценок 3

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *