Беременный попугай

1
(1)

Беременный попугай требует особого ухода и питания. Чем раньше владелец заметит, что самка готовится «стать мамой», тем здоровее будет потомство. У хозяина будет время изменить рацион птицы, подкорректировать конструкцию клетки, выделив место для высиживания птенцов. Во время гнездования нужно следить за питомицей: при возникновении осложнений нужно не мешкать с ветеринарной помощью. При затруднении яйцекладки помочь сможет только квалифицированный орнитолог.

Беременный попугай

Размножение волнистых попугаев

Волнистики-самцы готовы к размножению в 10-месячном возрасте, слабый пол чуть позже – после того, как им исполнится год. В деле продолжения рода всё не так просто изначально.

Не только у людей браки свершаются на небесах. У попугаев далеко не каждые вместе взятые разнополые особи способны создать дружную птичью семью. Взаимная симпатия – обязательное условие. Если одна птица не понравилась другой, неприязнь доходит порой до крайностей: шумных выяснений отношений и драк. Кроме того, возможен вариант, когда два питомца просто дружат. И такое бывает.

При этом самочка и без спаривания может нести яйца. Более того, это происходит и в том случае, когда она живёт в одиночестве или в женской компании. Не спешите волноваться или изумляться непорочному зачатию. Чтобы было понятнее, возьмём для примера других птиц – домашних, всем известных кур.

Лайма в гнезде. Пара волнистых попугаев  РазведениеЛайма в гнезде. Пара волнистых попугаев Разведение

Несушкам петух не нужен. Они исправно несут яйца. Но опытные птицеводы знают, что периодически, когда взыграет естество, эти куры начинают «садиться на гнездо», то есть пытаются высидеть цыплят. Но это приводит только к тому, что яйца протухают.

Всё дело в том, что у особей женского пола по достижении половой зрелости регулярно созревают яйцеклетки. После спаривания происходит оплодотворение. Если контакт с противоположным полом отсутствует, «пустая» яйцеклетка выходит из организма. В случае с пернатыми это неоплодотворённое яйцо. В нём нет зародыша.

Кстати, и после брачных игр с попугаем во всей кладке могут встречаться яйца-пустышки наряду с будущими птенцами.

Если волнистики друг другу понравились, они начинают ворковать, прижиматься, чистить друг другу перья. Чаще это знак внимания со стороны самца. Он же стремится «приобнять» подругу крылом. Та, со своей стороны, выказывает взаимность. Такие птичьи нежности продолжаются около недели.

КАК РАЗМНОЖАТЬ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ КАК ПОДОБРАТЬ ПАРУ ДУПЛЯНКА ПТЕНЦЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВКАК РАЗМНОЖАТЬ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ КАК ПОДОБРАТЬ ПАРУ ДУПЛЯНКА ПТЕНЦЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Дело набирает обороты с появлением в клетке гнездового домика – дуплянки, корзинки, простого отдельного ящика и пр.. Как только попугаиха заметит гнездо, она до изнеможения начинает устраивать домик для птенцов, таская туда все мелкие предметы, от веточек и мелко порванной бумаги, до опилок, устилающих клетку. Обессиленная самочка ест в это время за двоих.

Спаривание начинается только после того, как гнездо готово, и длится от недели до двух, по нескольку раз на день (в ночное время птицы отдыхают).

Яго – это залет. Признаки беременности

Об интересном положении самочки прежде всего можно узнать по перемене поведения (всё как у людей!): ещё вчера она с удовольствием принимала участие в любовных играх, а уже сегодня решительно гонит от себя супруга.

Чуть позже уже никаких сомнений нет, потому что попугаиха выглядит как настоящая беременная: у неё большой живот. При наружном очень аккуратном осмотре видно, что у неё припухшая и увеличившаяся в размере клоака.

Как понять что самка беременна, волнистые попугаи, разведение.Как понять что самка беременна, волнистые попугаи, разведение.

Другие признаки беременности:

  • выщипывает перья на брюшке, чтобы живот был голый – это способствует лучшему согреванию яиц, а позже вылупившихся птенцов;
  • при дыхании хвост движется вверх-вниз в такт;
  • птичка часто испражняется.

Последнее происходит из-за того, что растущие яйца занимают всё больше места в утробе самки, и организм уже не может накапливать помёт в прежнем объёме.

Можно пропальпировать попугаиху: при прощупывании от рёбер до хвоста обнаруживаются уплотнения.

Принципы разведения

Птицы должны быть достаточно взрослыми, но не старыми, и нравиться друг другу. Допускаются к разведению только здоровые особи.

Подбор пары

Кроме взаимной симпатии и физического здоровья, необходимое условие – исключить возможность спаривания однопомётников. Для этого подбирают птиц у разных заводчиков.

Выбор пары волнистых попугайчиков. Правила подбора пары попугаев.Выбор пары волнистых попугайчиков. Правила подбора пары попугаев.

Определение сезона

Лучше всего попугайчики подготовлены к спариванию летом или в сентябре.

Брачные игры

Как таковые, они длятся не так уж долго. Самец воркует, наклоняется, распахивает крылья, а его подруга показывает готовность к спариванию, распахивая крылья, приседая и прогибая спину.

Как только самочка начинает отгонять от себя попугая – всё, можете отсчитывать 10 дней и готовиться стать обладателем большего количества птичек.

Обустройство жилища

В клетку помещают гнездовье, в котором птицы будут высиживать кладку яиц. Можно подкладывать листики бумаги, веточки, как материал для строительства гнезда.

О признаках того,что самка волнистого попугая в скором времени снесет первое яйцоО признаках того,что самка волнистого попугая в скором времени снесет первое яйцо

Длительность беременности у волнистых попугаев

Первое яйцо «рожают» через десять дней после первого спаривания, остальные по штуке в день. Поэтому сам процесс длится около двух недель.

Как рождаются попугаи

Кладка яиц – занятие тяжёлое и болезненное, самка несёт по одному в день. При этом у птички происходят спазмы, наблюдаются кровянистые выделения из клоаки. Всего у волнистиков получается до семи штук яиц. Но не факт, что все они оплодотворённые и из всех вылупятся птенцы. Чтобы проверить наличие зародыша, достаточно посмотреть сквозь яйцо на свет лампы: птенчик вылупится там, где на просвечивание видна сеть кровеносных сосудов. Высиживание продолжается 3 недели. При этом самка переворачивает яйца, чтобы зародыши нормально развивались. Пара меняет друг друга на кладке.

Возможные проблемы

Застревание яйца встречается у очень молодых попугаих. При этом явно беременная птичка, когда приходит срок нестись, никак не может разрешиться. Она постоянно тужится, приседает.

КАК ПОНЯТЬ ЧТО САМКА БЕРЕМЕННА?  РАЗМНОЖЕНИЕ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ  ЯЙЦА  ПТЕНЦЫКАК ПОНЯТЬ ЧТО САМКА БЕРЕМЕННА? РАЗМНОЖЕНИЕ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ ЯЙЦА ПТЕНЦЫ

Из-за постоянной неудобной позы у неё немеют лапки. Застрявшее яйцо будет сдавливать органы и нервные окончания. Птице будет очень больно, начнётся дисфункция систем организма. Если не оказать волнистику неотложную помощь, она может умереть.

При плохом питании, нарушении обмена веществ или болезнях может снестись мягкое яйцо в полупрозрачной скорлупе. Это значит, что питомица не получала достаточного количество кальция.

Ещё одна проблема, которая не так уж и редка – попугаиха бросает гнездо и яйца, и даже только что вылупившихся птенцов. Тут уж делать нечего, сидеть в гнезде не заставишь. На этот случай хозяину нужно иметь под рукой инкубатор или других птиц, которые смогут «досидеть» чужое гнездовье.

Правильный уход

Как только начинается подготовка к гнездованию, обоих волнистиков надо усиленно кормить. Попугаихе особенно нужен кальций, чтобы яйца формировались правильно. Одновременно прекращаем кормление пророщенным зерном. В дальнейшем оба супруга нуждаются в особом пайке, потому что обессилены строительством гнезда, высиживанием и вскармливанием птенцов.

Как понять что самка беременна, волнистые попугаи, разведение.Как понять что самка беременна, волнистые попугаи, разведение.

Кормит мама детенышей зобным молоком. Пищу ей может приносить попугай, но периодически она сама выскакивает из гнезда оправиться, быстро попить воды, поклевать чего-нибудь.

Когда птенцам исполнится месяц, их отсаживают. А у «старых» попугаев из клетки нужно убрать гнездо, иначе они всё начнёт по-новому. Инстинкт, знаете ли. Но попугаихе нужно давать отдых от яйцекладок.

Одиноким самкам тоже нужен перерыв между несением «пустышек». Если вы заметите, что птица приседает и прогибается, не надо гладить её по спине – это стимуляция. Уберите висящие игрушки, которые могут прикасаться к спине самки.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 1 / 5. Всего оценок 1

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *