Амадины Гульда

5
(1)

Амадины вида Гульда являются одними из наиболее красивых птиц, обитающих в экзотических странах. Они стали желанными питомцами для человека благодаря яркой, красивой внешности. Пернатые достаточно требовательны и, чтобы любоваться ими в своем доме, необходимо обеспечить соответствующие условия, подходящие для их жизни.

Особенности и отличительные черты амадин Гульда

Гульдовые являются представителями семейства, которое называется Вьюрковые ткачики. Род этих птичек – Попугайные амадины. Название пернатые получили от первооткрывателя, который посвятил ноу-хау своей жене.

Амадины Гульда

Окрас и размеры

Это полиморфный вид, так как особи одной популяции могут обладать разными красами головы. Свободное спаривание пернатых не дает возможности распределить их на несколько подвидов.

В природных условиях можно обнаружить представителей с красными, черными и желтыми головами. У молодых особей оперение на голове серое и по мере взросления птенцов меняет оттенок. Самые редкие среди амадин имеют желтые перышки на голове. Но черноголовые с желтым клювом на вершине, с генетической точки зрения, тоже являются желтоголовыми, но с преобладающим черным пигментом.

Пернатые имеют толстый клюв, который изогнут в форме дуги и выглядит слегка прозрачным, как воск. Из-за этого появилось еще одно название птиц – воскоклювы. Цвет носа у взрослых мужских особей насыщенный коралловый, у самочек – оранжевый, а у молодняка – черный. Размер птички в длину составляет около 10-11 см, а от головы до хвоста – 15 см.

Разновидности зебровых амадинов , каких окрасов они бывают ?Разновидности зебровых амадинов , каких окрасов они бывают ?

Длительность жизни

Птицы отличаются крепким здоровьем. Продолжительность жизни в условиях неволи при хорошем уходе составляет от 8 до 10 лет. На репродуктивный период приходится 3-4 года.

Природные места обитания

В дикой природе амадины распространены на Африканском и Австралийском континенте. Некоторые видовые формы встречаются в странах Южной Азии. Увидеть птичек можно как на открытых пространствах, так и в лесных зарослях.

Как поют и как ведут себя пернатые

Несмотря на то, что этот вид является певчим, талантом мелодичности они не блещут. Их трели скорее похожи на свист, жужжание или шипение, иногда тихий щебет. Самцы более искусны в воспроизведении звуков, чем женские особи.

Амадин гульда красноголовый поетАмадин гульда красноголовый поет

В условиях домашнего содержания Гульдовы амадины славятся спокойствием и уравновешенностью. Они не пугливы и не бросаются прочь от людей, которые проходят мимо вольера с пернатыми. Птички ярко выражают свои эмоции, особенно в брачный период. Танцы самцов завораживают красотой движений.

В природном ареале птицы часто и много мигрируют в поисках питания. Они способны оставлять свои гнезда с яйцами или только вылупившимися птенцами и перемещаться на другие территории.

Основные отличия самки от самца

Амадинов рекомендовано содержать группами, поскольку они являются стайными птицами и в одиночестве чувствуют себя плохо. Если нет планов по разведению потомства, то приобретать лучше однополых особей.

Есть несколько признаков, которые позволят определить пол будущего питомца при покупке.

Как определить пол зебровых амадин? Заглядываем в гнездо!Как определить пол зебровых амадин? Заглядываем в гнездо!

Окрас у представителей мужского рода более яркий, чем у самок. В дикой природе это продиктовано необходимостью отвлечь хищника от гнезда. Роль «громоотвода» достается самцу, тогда как, сидящая на яйцах подруга старается быть максимально незаметной.

Клюв самцов более крупный, окрашенный ярче и насыщеннее.

Голос самца больше похож на пение, а пернатые барышни предпочитают отмалчиваться или производят отрывистые тихие звуки.

Особенности содержание в домашних условиях

Для содержания в домашних условиях опытные заводчики рекомендуют приобретать особей, достигших четырехмесячного возраста.

Существует перечень правил, которых рекомендовано придерживаться, покупая себе питомца, чтобы избежать неприятных сюрпризов:

https://www.youtube.com/watch?v=5c6Nwe5_bf0

  • совершать покупку необходимо в местах с идеальной репутацией, будь то магазин, или заводчик;
  • отлично, если на лапе амадины Гульда имеется несъемное кольцо, содержащее все ее данные, которые регистрируются в специальном журнале;
  • приобретение рекомендовано делать только после того, как пройдет первая линька, а это не раньше 4 или 5 месяцев, поскольку слишком молодые особи с большой вероятностью погибают, особенно у неопытного владельца;
  • птичка должна быть активна, с блестящими перьями, ясными глазами и лапками без участков омозоления;
  • если оперение имеет проплешины, то это говорит о том, что у птицы могут быть паразиты, или она дерется с соседями;
  • самка и самец должны быть из разных гнезд, поэтому, если заводчик не обладает безупречной репутацией, то лучше их приобретать в разных местах.

Необходимые условия

Амадины Гульда являются привередливыми и требуют особых условий для своего содержания. Световой день у этих птиц должен длиться не менее 10-12 часов. Зимой необходимо его увеличивать посредством искусственных источников дневного освещения. Мерцающий свет или резкое включение его среди ночи отрицательно сказывается на здоровье птахи.

Чувствительны пернатые к сквознякам и резким температурным колебаниям. Самый подходящий режим для них от 22 до 24 градусов выше нуля.

Клетка для АмадинКлетка для Амадин

Питомцы плохо переносят шум или крики. Комната с телевизором не подходит для их проживания.

Размеры клетки и дополнительные аксессуары

Клетку для амадины Гульда выбирают просторную. Длина в ней более предпочтительна, чем ширина. Минимальные габариты для пары составляют 60х40х50 см, где самый большой размер – это длина, а самый маленький – ширина. Прутья могут быть выполнены из любого материала, за исключением медных сплавов, которые медленно отравляют птиц.

По форме лучшим вариантом признан прямоугольник. Рекомендовано отказаться от красивых ажурных элементов, поскольку в них скапливается большое количество грязи. Опытные заводчики рекомендуют такие клетки, где все стороны, кроме передней, выполнены из сплошного материала. Это может быть оргстекло, дерево или пластик. В таких «домиках» поддерживать необходимые условия микроклимата гораздо проще.

Амадины , обзор клетки .Амадины , обзор клетки .

Есть ряд элементов, обязательных для клетки амадины Гульда.

Выдвижной поддон. Этот элемент сильно облегчит уборку и повысит ее качество. Как наполнитель подходит песок речного типа, мелкие опилки или специальный субстрат, который можно приобрести в зоомагазине.

Жердочки. Для амадины Гульда они должны быть около 10 мм в диаметре и изготавливаться из липового, осинового или ивового дерева. Их крепление должно быть такое, чтобы препятствовало шатанию или перевороту элементов.

Кормушки используют выдвижные, подвесные или напольные. Изготавливают их из стекла, фарфора, пластика или оргстекла. Категорически не подходят медные, керамические и варианты, созданные из дерева.

Поилки. Материалы для изготовления схожи с таковыми для кормушек. Наиболее предпочтительными являются пневматические (вакуумные) варианты.

Ванночки. Это емкости для купания птичек с объемом воды толщиной не более полутора сантиметров. Их размер должен быть чуть больше самого питомца. Конструкции крепятся к дверце или фиксируются на дне клетки.

Амадины Гульда кормление с руки.Амадины Гульда кормление с руки.

Чем кормить питомца

Основу ежедневного рациона амадины Гульда составляет смесь различных видов проса. Приобретать ее лучше в специализированных магазинах. Дополнительно нужно давать морковь, измельченную на терке, салатные листья, сладкий перец, а также фрукты. Время от времени птичкам предлагают мучных червей и мотыля в качестве белковой пищи. Источником кальция служит яичная скорлупа, ракушечник или мел. В клетке постоянно должен находиться гравий мелкого размера, который облегчает пищеварение.

Соблюдение чистоты в клетках

Если жилище имеет чистый пол и никакого наполнителя в ней не используют, то чистить ее необходимо ежедневно. Наличие какого-либо субстрата позволяет сократить кратность уборки до двух раз в неделю. Все элементы, которые измазаны пометом, моются с использованием горячей воды. Ежемесячно проводится генеральная уборка, во время которой клетку дезинфицируют, протирая раствором травы полыни или ромашки.

Гигиена и купание

Амадины Гульда очень любят воду и купалка в их клетке обязательна. Вода в емкости должна часто меняться и быть абсолютно чистой.

Амадина гульда.Удобное  оборудывание клеткиАмадина гульда.Удобное оборудывание клетки

Нуждаются ли в выгуле?

Попугаевых амадинов нежелательно выпускать в свободный полет по квартире. Это может оказаться небезопасным для их здоровья. Самым правильным вариантом будет обеспечение птичкам достаточно просторной для полетов клетки.

Размножение амадин Гульда в неволе

Желая заняться разведением этой птахи, необходимо учесть ее слабый родительский инстинкт. Отложив яйца, они легко могут отказаться их высиживать. В брачный период птицы нуждаются в длинном вольере и гнездовом домике.

Дно клетки выстилают сеном, которое пернатые используют для строительства гнезда. За год бывает от двух, до трех кладок. За раз откладывается от 5 до 6 яиц белого цвета с интервалом в 1 день. Высиживают их родители по очереди на протяжении 15 дней. Подавать голос малыши начинают на пятые сутки от рождения. Еще сорок дней птенцы питаются за счет взрослых особей.

Секреты разведения / амадина гульда без нянекСекреты разведения / амадина гульда без нянек

Болезни и паразиты: лечение

Кроме недугов, которые поражают различных птиц, амадины страдают от недомоганий, присущих только этому виду.

Частой заразной патологией является поражение трахейным клещом. Паразит размножается в носу, трахее и легких, вызывая у пернатого тяжелое дыхание, кашель, чихание. У самцов пропадает голос. Из ноздревых отверстий появляются слизистые выделения. Птаха прекращает есть, теряет активность. Для лечения используют раствор Новомека, который наносят по капле под крыло слева и справа. Если одного раза недостаточно, повторяют через 10 дней.

Незаразные болезни развиваются как следствие неправильного кормления или плохих условий содержания. Недостаток различных витаминов приводит к заболеваниям ЖКТ, рахиту, нарушению репродуктивных функций. Такие состояния исправляются коррекцией рациона.

Амадины Гульда, содержание - краткий обзорАмадины Гульда, содержание — краткий обзор

К проблемам приводит содержание амадин в неправильных и тесных клетках. Они страдают от ожирения, приобретают одышку и утрачивают способность летать. Постепенно у таких особей нарушается работа печени.

При появлении признаков плохого самочувствия у амадины Гульда, необходимо немедленно обращаться за помощью к специалисту-орнитологу.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 5 / 5. Всего оценок 1

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *