Рисовые амадины содержание

4
(2)

Самые крупные в своем роду и голосистые «январские воробьи» прельщают красотой. Рисовые амадины неприхотливы в содержании, хорошо поддаются разведению, подходят как опытным заводчикам, так и начинающим любителям пернатых. И все же, для комфортного пребывания питомца в человеческом доме, нужно учитывать некоторые нюансы по уходу за ним, рассматриваемые в данной статье.

Особенности и отличительные черты Рисовой амадины

Вид встречается в природных условиях и относится к роду воскоклювых ткачиков. Дикие пернатые имеют более пестрый окрас, нежели их одомашненные собратья. За эффектную расцветку в благородных оттенках серого и веселый нрав рисовку называют также январским воробьем.

Рисовые амадины содержание

Окрас оперенья и размеры

Эти птички крупнее, чем другие виды ткачиков. Длина тела достигает 15 см, а вес около 8-12 грамм. Перьевой покров по большей части благородного серого цвета. На этом фоне выделяется клюв амадины, имеющий яркие красно-оранжевые оттенки, и такого же цвета окологлазничные кольца. Хвост и голова черные, а щеки – контрастно-белые. Молодые особи имеют менее броский однотонный наряд и коричневый клюв.

Это классическая расцветка домашней птички, максимально приближенная к природной. Но существуют вариации, полученные селекционерами искусственным путем. Так, рисовые амадины бывают:

  • мраморного окраса;
  • серебристые;
  • опаловые;
  • палевые;
  • кремовые;
  • белые.

Рисовые амадины содержание

Срок жизни

Январские воробьи живут рядом с человеком около 10-12 лет. Более выносливой считается белая рисовка, выведенная искусственно.

Природные места обитания

Родина январских воробьев – Индонезия, откуда пернатые распространились в другие страны и прекрасно прижились в их теплом климате. Сейчас маленькие птички широко населяют японские острова, а также юго-восточную часть Азии. Часто живут близь зерновых плантаций. За любовь к рисовым полям вид и получил необычное научное название.

Как поют и поведенческие особенности птиц

Они считаются наиболее громкими и шумными в своем роду. Поют только самцы. Их трели состоят из звонких, приятных для уха человека звуков, напоминающих колокольчик. Самки же немногословны, иногда пищат в гнездовой сезон, привлекая внимание своего избранника.

Песня рисовой амадиныПесня рисовой амадины

В целом амадины спокойные, тихие и дружелюбные к другим пернатым питомцы. Однако рисовка составляет исключение из этого правила. Она абсолютно не терпит посторонних на своей территории, совместное содержание с прочими видами птиц или с ткачиками иной породы невозможно.

В целом характер январского воробья довольно бойкий, а сам питомец активный и любопытный, что делает его прозвище еще более подходящим. К человеку птички привыкают хорошо. При внимательном, бережном, ласковом отношении перестают бояться и иногда даже даются в руки.

Основные отличия самки от самца

Половой диморфизм выражен слабо. Мужские особи имеют более крупную голову, массивный и яркий клюв. Кроме того, они умеют петь. Но даже по таким признакам легко ошибиться, поэтому при разведении лучше сразу провести специальные лабораторные тесты.

Рисовые амадины содержание

Содержание в домашних условиях

Январские воробьи неприхотливы в уходе. Они долго живут и хорошо размножаются при соблюдении ряда простых правил. Питание любимца также не доставит больших хлопот владельцу. В зоомагазине легко приобрести корм для экзотических птиц и необходимые добавки.

Оптимальные условия

Как и другие экзоты, рисовая амадина требует определенных условий содержания:

  1. Температура окружающей среды в помещении с питомцем должна находиться в диапазоне 26-29 градусов. При снижении показателя до 20 возникает угроза жизни птицы.
  2. Оптимальная влажность воздуха – 60-70%. В отопительный сезон ставят специальные приборы и ежедневно опрыскивают рисовку из пульверизатора.
  3. Клетка не должна стоять на подоконнике, под прямыми солнечными лучами.
  4. Необходима самая светлая комната. Нормальная продолжительность дня для амадины составляет 12-14 часов. Зимой и в пасмурную погоду его продлевают с помощью лампы.
  5. Сквозняк – враг всех теплолюбивых птиц. Проветривайте помещение аккуратно, не создавая потоков холодного воздуха или перепада температуры.
  6. Запрещается держать любимца около батареи, телевизора или компьютера, и на кухне, где много ядовитых испарений.

Рисовые амадины содержание

Размеры клетки и дополнительные аксессуары

Габариты жилища для пары питомцев должны быть не менее 50 см в высоту, 35 см в ширину и длину. В тесной клетке птицы чувствуют себя в большей безопасности, однако стайку пернатых можно держать и в просторном вольере. Конструкция подбирается прямоугольной или квадратной формы с выдвижным поддоном, круглую использовать нельзя.

Внутри нужно поместить две или три жердочки на разном уровне. Оптимальный диаметр их составляет 9 мм. Лучше выбирать присады из натуральных материалов, кору можно не очищать. Также потребуется три навесных кормушки для разных видов пищи и минеральной добавки. Глубина такой емкости составляет не более 2,5 см. Поилку ставят автоматическую, так как в ней вода дольше остается чистой.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/f0P5O--wXwQ" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Рацион питания

Меню рисовой амадины складывается из следующих видов корма:

  1. Зерносмесь промышленного производства, выпускаемая специально для экзотов. Это основа рациона, занимающая около 70% от общего объема. Суточная норма на одну птичку – 1,5-2 чайных ложки.
  2. Сочные растительные корма. Они содержат много витаминов, минеральных веществ. Можно давать птице свежую зелень, например, листья салата, лебеды, мокрицы, недозрелого овса. Их собирают в экологически чистом месте, вдали от дорог, заводов, свалок. Зимой можно выращивать на подоконнике.

Фрукты нарезают мелкими кусочками. Подойдут яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики. Ягоды предлагают, как в свежем, так и высушенном виде. Амадины с удовольствием клюют землянику, смородину, крыжовник, облепиху, малину, калину и виноград.

Овощи и отварные корнеплоды также необходимо включить в рацион рисовки. А вот манго, папайя, хурма, авокадо, картофель, баклажан и чеснок относятся к списку запрещенных продуктов для пернатых.

  1. Пища животного происхождения. Потребность в ней особенно возрастает в период размножения. Желток куриного или перепелиного яйца и нежирный творог дают не чаще раза в неделю. В брачный сезон, а также в качестве лакомства пернатым предлагают мотыля, мучного червя, муравьиные яйца.
  2. Мягкий корм. Кашу для птиц варят вкрутую, без масла, соли, сахара. Можно готовить мешанки из пшена, гречневой, рисовой или пшеничной крупы, с добавлением животной пищи.
  3. Проростки. Делают из неочищенного овса или пшеницы и зерносмеси, соединенных в пропорции 1:1. При их изготовлении необходимо строго соблюдать технологию, чтобы питомец не отравился.
  4. Минеральная подкормка. Должна находиться в клетке постоянно в виде мела, ракушечника, речного песка или толченой яичной скорлупы.

Регулярность уборки в клетках

Менять подстилку на дне клетки нужно ежедневно. Раз в неделю поддон тщательно вымывают, используя скребок и 2% раствор карболовой кислоты с хлорамином. Ежемесячная уборка заключается в чистке и дезинфекции клетки вместе с аксессуарами. Питомца стоит на время переместить в другой садок.

Гигиена и купание

Водные процедуры необходимы птице для поддержания ее здоровья и хорошего самочувствия. Уровень жидкости в купалке не должен превышать 1,5-2 см, чтобы питомец не утонул. После каждого использования емкость нужно помыть, просушить и наполнить на следующий день. Оставлять ее в клетке постоянно нельзя, так как содержимое быстро загрязняется и может выпиваться рисовкой, вызывая отравление.

Нуждаются ли в выгуле?

В отличие от попугаев амадины хорошо переносят клеточное содержание без полетов по комнате. Они пугливее других декоративных птиц, поэтому выпускать их опасно. В стрессовой ситуации питомец может спрятаться в такое место, откуда не выберется самостоятельно и его сложно будет достать. Да и загнать обратно в домик рисовку большая проблема. Поэтому извлекать ее из клетки без острой необходимости не рекомендуется.

Общение и приручение

В отличие от попугаев, амадины не поддаются дрессировке. Они пугливы, не идут в руки, тяжело переживают вторжение человека на их территорию. Чаще ласково общайтесь с питомцем, не нарушая границ. Можно включать рисовке красивые мелодии, под которые она с удовольствием будет подпевать.

https://www.youtube.com/watch?v=5c6Nwe5_bf0

Чтобы не потерять доверие любимца, исключите стрессовые факторы. Не делайте резких движений около клетки, поместите ее на удалении от источников громких звуков, телевизора, компьютера, колонок. Для отлова вольерных птиц используйте сачок, чтобы избежать у них неприятных ассоциаций с вами.

Как размножаются пернатые в неволе

В разведение пускают только здоровых, молодых особей, достигших возраста 10-12 месяцев. При кучном содержании сложившуюся пару лучше отсадить отдельно. Для стимуляции размножения в клетку устанавливают фанерный домик или подвешивают корзинку из лозы, а на подстилку необходимо положить строительный материал для будущего гнезда – сено и тонкие веточки.

Рисовая амадина откладывает от 4 до 7 яиц. Насиживают пернатые их по очереди в течение 14 дней. Птенцы вылупливаются голыми и беспомощными, нуждаются в родительской заботе около месяца. Слетки получают от отца корм еще 14-18 дней, тем временем самка готовится к новой кладке. Когда юные особи становятся полностью самостоятельными, их отсаживают отдельно. Через 4-6 месяцев они меняют скромный однотонный серый наряд на взрослый и распеваются.

ПТЕНЦЫ РИСОВЫЕ АМАДИНЫ-КОРМЛЕНИЕ)))))ПТЕНЦЫ РИСОВЫЕ АМАДИНЫ-КОРМЛЕНИЕ)))))

Возможные заболевания

Причины

Птицы страдают разными болезнями инфекционной, паразитарной и грибковой природы. Многие проблемы со здоровьем вызваны неправильным кормлением, несоблюдением климатических условий содержания. Если хозяин допускает свободные полеты по комнате, с питомцем может произойти несчастный случай.

Как лечить?

Амадины – крохотные птички, экзотические для нашей страны. При первых признаках заболевания желательно сразу обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, так как при попытке вылечить питомца самостоятельно велик риск ошибиться с постановкой диагноза или дозировкой лекарств. Особь нужно сразу изолировать от остальных, обеспечить теплом, при необходимости опустить кормушку и поилку на нижний ярус, если маленький друг слишком слаб, и постоянно сидит на полу клетки.

Рисовый Амадин - Все о виде птицы | Вид птицы - рисовый амадинРисовый Амадин — Все о виде птицы | Вид птицы — рисовый амадин

Советы и рекомендации ветеринаров о содержании питомцев

  1. Держать амадин лучше парами или стайками.
  2. При приобретении новой птицы нужно выдержать карантин около 40 дней. Только по истечении этого срока питомца можно подселить к остальным пернатым.
  3. Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным. При недостатке витаминов рисовке выпаивают добавку к пище, но только после консультации с врачом.
  4. В период смены оперения питомец нуждается в особом уходе. Из клетки убирают все предметы, стимулирующие размножение. Ими могут быть навесные кормушки, которые надо заменить напольными или опустить в нижний ярус, а также фанерные домики, корзинки, подстилочный материал. В меню амадины вводят больше белкового корма, минеральных веществ. Купание должно быть ежедневным. Кроме того, следите за температурным режимом, влажностью, световой день сократите до 12 часов.
  5. Не занимайтесь самолечением экзотических пернатых. При первых признаках нездоровья покажите любимца ветеринарному врачу. Чем раньше это сделать, тем выше вероятность благоприятного исхода для птицы.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 4 / 5. Всего оценок 2

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *