Почему попугай выкидывает корм из кормушки

5
(2)

У каждого пернатого питомца проявляется свой характер. Редко кто из них отличается смирностью, не показывает «плохих» черт нрава. Но! Они могут кричать, биться обо клеточные прутья, чем вызывают недоумение своих владельцев.

Не только это «выделывают» питомцы. Многие хозяева замечали, что попугай почему-то выкидывает корм из кормушки. И оставались недовольны таким их поведением. Что делать с этим, как отучить пернатого от «баловства»?

Почему попугай выкидывает корм из кормушки

Причины данного явления

Те, кто держит попугаев, или занимается их разведением, рано или поздно сталкивается с тем, что птичка раскидывает еду по клетке. Ведь жалко не только потраченных средств на корм, но и самого питомца. Если владелец находится на работе, а пернатый поигрался с пищей, то до прихода хозяина будет голодный. Такое явление в поведении попугая бывает по нескольким причинам. Попытаемся разобраться в них.

Неопытность молодого попугая

Если вы купили практически еще птенца, не жившего самостоятельно, и после вольера поместили в замкнутое пространство – клетку, то его реакция будет неоднозначной.

Почему попугай выкидывает корм из кормушки

В такой ситуации он может метаться по жилищу:

  • издавать громкие звуки;
  • перекидывать кормушку;
  • портить игрушки.

Не надо наказывать птичку за это. Она просто еще не привыкла к новому месту проживания. Попугаю нужно время, чтобы адаптироваться к обстановке. Будьте с ним добрым, разговаривайте, уделяйте внимание. Это позволит ему быстрее привыкнуть к новому окружению.

Птичка в поиске лакомства

Если попугай у вас уже давно, то вы наверняка знаете, какие он любит «вкусняшки». Поэтому, не увидев их на обычном месте – в кормушке, пичуга начинает в ней рыться, искать лакомства. В этом случае есть два варианта:

  1. Поставить плоскую кормушку, чтобы все было на виду.
  2. Определить, какую вкуснятину питомец любит больше всего, и насыпать корм с учетом данного факта.
Самый лучший корм для попугаев vasha prelestСамый лучший корм для попугаев vasha prelest

Все живые существа любят лакомства. Поэтому, балуйте свою пичугу настолько, насколько это возможно.

Корм не свежий или содержит много сора и шелухи

Владелец попугая должен поддерживать поилку и кормушку в чистоте. Потому что, наверняка, питомец не будет есть плохую зерносмесь, а начнет ее выбрасывать. Если посудину не чистить, а корм не менять, птичка может заболеть и умереть. Поэтому вода, еда, овощи и фрукты каждый день кладутся всегда свежие, без соринок и шелухи.

Попугай так развлекается

Когда пернатому становится скучно, он пытается найти себе развлечение. И зачастую корм попадает в поле зрения. Он может в него зарыться головой, делать из зернышек «фонтанчик».

Попугай Яша хулиганит! Выкидывает кормушку!!!Попугай Яша хулиганит! Выкидывает кормушку!!!

Чтобы волнистый попугай не игрался с едой, нужно:

  • поместить в клетку достаточное количество игрушек;
  • насыпать столько корма, сколько нужно птичке.

Предприняв эти меры, каждый обезопасит себя от того, что попугайчик будет раскидывать еду из кормушки.

Слишком тесная клетка

Бывает, что владельцы выбирают неправильную клетку. Питомцу в ней тесно, поэтому он ищет способы, как из нее выбраться. Лучшим вариантом будет приобретение нового, просторного жилья. Еще желательно выпускать пернатого полетать по квартире. Возможность «расправить» крылья, разомнуться, благоприятно влияет на организм питомца.

Неправильно выбрана кормушка

Ассортимент таких товаров очень широк. Их производят из железа и пластмассы. Поэтому нередко владельцы приобретают не то приспособление, и питомец его переворачивает.

Попугай выбрасывает мелок с кормушкиПопугай выбрасывает мелок с кормушки

Специалисты советуют ставить в клетку несколько кормушек. Одна – для органического, другая – для минерального корма. У некоторых стоят три, дополнительно для влажной еды. Приобретая это устройство, нужно полагаться не на собственные эстетические вкусы, а об удобстве питомца.

Кормушки бывают:

  • навесными;
  • напольными.

Лучше отдавать предпочтение приспособлениям открытых типов. Потому что попугай может застрять в «навороченных» конструкциях. Опытные заводчики советуют приобретать автокормушку. Она подает пищу по убыванию еды, но только сухую. Влажные корма предоставляются лично хозяином в другую кормушку.

Характерное поведение для брачного периода

Когда попугайчик вступает в фазу полового созревания, он начинает, так сказать, «беситься». Выкидывание корма из кормушки, трепание игрушек, битье крыльями по прутьям клетки – это некоторые признаки начала брачного периода у питомца.

2/3 Что заставит попугаев откладывать яйца. Рацион. Самодельная кормушка. Разведение-3.2/3 Что заставит попугаев откладывать яйца. Рацион. Самодельная кормушка. Разведение-3.

Для успокоения попугая можно:

  • купить птичке друга, чтобы она не скучала от одиночества;
  • приобретать пищу, предназначенную для конкретного вида питомца.

Владельцу нужно проявить достаточно заботы, чуткости, чтобы выяснить причину беспокойства пернатого. Может, только тогда попугай не будет обращаться с кормушкой как с забавой.

Что предпринимать?

Проживание завсегдатаев зооуголка напрямую зависит от качества предложенных условий бытования их владельцем. Попугайчики совсем не интерьерный декор, как некоторые думают. Они живые существа. Хотя, своим присутствием они способны поднять настроение окружающим.

Питомец гораздо лучше себя чувствует, когда хозяин уделяет ему внимание. У птиц, как и у людей, есть интуиция, интеллект. Благодаря этим характеристикам они понимают, что им надо. Беспокойным поведением попугаи подают сигналы, что в этот момент им надо совсем не то, что предлагают. Иногда эти звуки совсем далеки от пения, а похожи на откровенный протест.

попугайчик хулиганит в кормушке 2попугайчик хулиганит в кормушке 2

Бывает, что даже приученные попугаи, что никогда не выкидывали корм из кормушек, начинают это делать. Значит, хозяину необходимо изменить что-то для большего комфорта питомца.

Помните! Внимательные и чуткие владельцы имеют покладистую птичку. Ведь когда она спокойна, то не играет с едой, а веселит домочадцев.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 5 / 5. Всего оценок 2

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *