Почернел клюв у волнистого попугая

3.7
(9)

Клюв для любого пернатого – жизненно необходимый орган. Он нужен птице не только для того, чтобы добывать себе пищу, разгрызая зернышки и долбя кору в поисках насекомых, но также и для защиты, перемещения по веткам деревьев, строительства гнезда, выкармливания потомства и, наконец, чистки своего оперения. Подвергаясь постоянным нагрузкам, он может получить различные повреждения и изменить внешний вид. Например, одна из нередких причин беспокойства любителей – почернел клюв у волнистого попугая. У этой напасти может быть не одно объяснение.

Какой должен быть клюв в норме

Нормальный клюв попугая имеет твердую, блестящую поверхность, без язвочек, шелушений, наслоений и пятен. Обычно он ровного желтоватого цвета. На ощупь восковица может быть слегка влажноватая или сухая. Различные отклонения от этих канонов, как правило, сообщают о каких-либо неполадках в здоровье птички. Впрочем, данные обстоятельства не обязательно фатальные, вполне возможно, они имеют приходящий характер.

Почернел клюв у волнистого попугая

Так, например:

  • деформация клюва может сообщить о запущенной стадии чесотки, а может, просто о недостатке минеральных веществ в ежедневном меню попугая;
  • о проблемах в работе печени сигнализирует излишне длинные коготки и нос;
  • появление коричнево-бурых наростов должно рассказать внимательному хозяину о скудности рациона и неграмотной организации условий обитания питомца;
  • изменение цвета клюва и переносицы, особенно если оно сопровождается апатичным и малоподвижным поведением птицы, потерей аппетита и выпадением перьев, также говорит о каком-либо неблагополучии.

Причины изменения окраса клюва: что предпринимать и как лечить пернатого?

Считается, что клюв в целом, и, в особенности, восковица попугая, точнее всего указывают на его самочувствие. Их потемнение может быть признаком появления каких-либо проблем.

Почернел клюв у волнистого попугая

Например, таких как:

  • простудные заболевания и ринит;
  • кишечные инфекции;
  • кнемидокоптоз (при клещевом заражении характерно также наросты и ранки на лапках птицы);
  • гиперкератоз;
  • начальные симптомы нарушения работы репродуктивных органов, печени и почек;
  • проблемы с кровообращением.

Важно! Плохим признаком считается, если нос птицы посинел. Это явно свидетельствует о тяжелой работе печени. И тогда уже нужно принимать безотлагательные меры, чтобы спасти пернатого.

Травма клюва

Клюв попугая чернеет, если на нем появляются обычные гематомы. Дело в том, что ткань этого птичьего органа пронизана большим количеством кровеносных сосудов, поэтому если попугай слишком активен, агрессивен и вымещает свою злость на жердочках, игрушках, прутьях клетки, на поверхности его носа могут возникнуть темные пятна.

Почернел клюв у волнистого попугая

Такие микротравмы в лечении не нуждаются. Через некоторое время поврежденные ткани сами восстановятся. А вот со слишком активным поведением питомца нужно что-то делать. Например, стоит занять его чем-нибудь, чтобы отучить от дурных привычек.

Важно! Обратите внимание, не повреждены ли края клюва после того, как появились гематомы. Возможно, в ротовую полость попали мелкие фрагменты твердой ткани. Их желательно, действуя осторожно, изъять.

Употребление кормов, что содержат красящие вещества

Не стоит оставлять без внимания и меню вашего пернатого. Возможно, в нем присутствует пища, содержащая темный пигмент. Если таким образом обнаружится причина потемнения клюва, поводов для беспокойства нет. Само собой, такой корм должен быть безопасен для здоровья птички.

Молодой возраст пернатого

Не стоит волноваться об изменениях цвета восковицы и клюва юного попугайчика. Пока он растет (в течение 30-35 дней после появления на свет), считается нормальным, если не только нос, но и оперение приобретают различные оттенки. Этот естественный биологический процесс, напротив, сообщает о том, что птичка правильно развивается. Когда она вступит в пору взросления, пятна на клюве должны пройти сами собой.

Почернел клюв у волнистого попугая

Отравление

Летая по квартире, попугаи часто пробуют предметы обстановки «на зуб». Таким образом, пернатое вполне способно отравиться, став жертвой собственно любопытства. Рекомендация здесь может быть только одна: не оставляйте без присмотра «гуляющего» по комнате питомца, следя за тем, чтобы он не только не испортил интерьер вашей квартиры, но и не нанес существенный вред своему здоровью.

Если же темные пятна на клюве у попугая появляются регулярно, есть повод тщательно обследовать место его постоянного обитания. Возможно, что причиной отравления становятся, например, прутья клетки или игрушки, сделанные из некачественного материала.

Проблемы с печенью

Пигментные пятна темного цвета на клюве попугая могут возникнуть от проблем, связанных с работой печени. Скорее всего, они появятся после длительного приема каких-либо препаратов, либо же это отдельное заболевание. В любом случае, без помощи специалиста здесь не обойтись. Только он сможет назначить курс лечения, который поможет восстановить нормальное функционирование органа.

Волнистые попугаи. Деформация клюваВолнистые попугаи. Деформация клюва

Важно! Не пытайтесь самостоятельно «приписать» питомцу лекарственные средства, которые, по вашему мнению, должны помочь. Этим вы можете еще более усугубить и без того болезненное состояние пернатика.

Несбалансированный рацион

Отсутствие в рационе попугая каких-либо необходимых микроэлементов и витаминов также может стать причиной потемнения клюва. Конечно, повседневное меню домашнего питомца не может составлять лишь сухая зерновая смесь.

Не забудьте включать в него также:

  • зеленые ростки злаковых;
  • травы;
  • фрукты
  • овощи.

Время от времени, особенно в межсезонье, допускается для поддержания баланса давать попугаю купленные в ветеринарной аптеке витаминные препараты.

Часть: 1 Болезни волнистых попугаев и как с ними бороться // как выглядит больной попугай?Часть: 1 Болезни волнистых попугаев и как с ними бороться // как выглядит больной попугай?

Несоблюдение правил гигиены

Клетка, которая долго не очищалась и не дезинфицировалась, также может стать причиной различных болезней птицы. Однако тогда симптомами будут не только потемнение клюва, но и другие специфические приметы.

Домик, даже на одну птицу, желательно чистить не реже раза в два-три дня, особенно в теплое время года. По мере загрязнения пометом жердочки и кормушки тщательно обрабатывают щеткой, пользуясь горячим мыльным раствором. Раз в месяц, чтобы предотвратить распространение грибковой и иной заразы, всю клетку подвергают общей дезинфекции. Для этой цели дно, стенки и внутренние аксессуары промывают настоем ромашки.

Нарушение процессов кровообращения и свёртываемости

В этом случае без профессиональной помощи ветеринара не обойтись. Заболевания кровеносной системы и связанные с ними нарушения кровообращения в состоянии грамотно диагностировать и вылечить только специалист.

Болезни попугая. Клещ или сухость у волнистого попугая. Профилактика и лечение #птицыБолезни попугая. Клещ или сухость у волнистого попугая. Профилактика и лечение #птицы

Профилактика

Из всего вышесказанного понятно, что темные пятна на клюве у вашего попугая сами по себе еще не повод говорить о серьезном заболевании. Необходимо исключить все наиболее распространенные факторы, провоцирующие появление данных симптомов. И только тогда, когда они не исчезнут, обращаться к ветеринару.

И вот какие профилактические меры необходимы:

  1. Постарайтесь составить рацион вашей птицы таким образом, чтобы в нем присутствовали все нужные для сохранения здоровья вещества: белки, углеводы, микроэлементы, витамины, растительная клетчатка.
  2. Проводите регулярную чистку и дезинфекцию клетки, в которой обитает пернатое. Особое внимание уделите углам, пористым поверхностям (типа древесины) и местам частого скопления помета, как возможным факторам распространения инфекции.
  3. Немаловажными моментами являются и общая организация обитаемого пространства. Сюда входит также качество и не токсичность материалов, из которых изготовлена клетка и ее содержимое.
  4. Не стоит оставлять без внимания резвящегося «на воле» попугайчика. Любопытная от природы птаха не должна грызть проводку и предметы мебели.

Чтобы занять и отвлечь ее, поставьте игровой стенд, различные головоломки, фуражилку-копошилку. По возможности, больше общайтесь с ней и разговаривайте.

Для меня очень важна Ваша оценка

Оцените статью от 1 до 5

Средний рейтинг 3.7 / 5. Всего оценок 9

Пока нет голосов - стань первым кто поставит оценку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *